Куда жаловаться? Что делать?

Напишите куда можно обратиться с жалобой на соседей.

Ситуация: соседи алкоголики живут на 5эт/5эт дома.

Проблема 1. До обращения с жалобой на сайте СЕРДИТЫЙ ГРАЖДАНИН они держали в квартире собаку и не выпускали, периодически от ударов она безумно кричала. А каловые массы соседи-алкоголики выносили и разносили по этажам на своей обуви. После принятых мер участковым - Соседи-алкоголики просто открывают дверь и собака-овчарка гадит по всей лестнице. Лично я её не видела и не могу оценить агрессивна ли она.

Проблема 2. Бабушка-алкоголик огромными сумками с окружающих помоек таскает помои с тараканами к себе в квартиру. И расставляет эти сумки на лестнице, а тараканы разбегаются по квартирам, а запах разносится по лестнице.

Проблема 3. Эти же соседи не платят квартплаты, когда их выселят? Почему бездействует ЖЭК.

Проблема 3. Эти же соседи могут являться носителями тяжелых заболеваний например туберкулёз - как нам соседям от этого защититься?

Проблема 4. Соседей с низу алкоголики с 5эт заливают своими помоями, женщина на 4эт ходит в туалет с зонтиком. Куда идти?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антонина, добрый вечер! Пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга с требованием провести проверку в отношении фактов изложенных в вашем обращении, в том числе в части бездействия организации, осуществляющей управление многоквартирным домом. К полномочиям указанного государственного органа относится в том числе осуществление гос.жилищного надзора в соот. со ст. 20 Жилищного кодекса в части соблюдения требований законодательства к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию.

,
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На каких правах эти жильцы, социальный найм, либо они собственники помещений?

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Знаю что они (две сестры, одну уже убили, и бабушка) эту квартиру купили. Ещё у них около 8-9 детей которых забрали в бет.дом.

Антонина

Если они купили квартиру, то получается, что они скорее всего собственники, по этому выселить их не представляется возможным.

На эту ситуацию можно воздействовать путем привлечения к административной ответственности, обращением в полицию и т.д.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антонина!

Обратитесь с жалобой на действия ваших соседей в роспотребнадзор по факту нарушения санитарных норм и правил в многоквартирных домах.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если квартира находится в собственности у данных лиц, то выселить их не могут.

Желаю удачи!

Знаю что они (две сестры, одну уже убили, и бабушка) эту квартиру купили. Ещё у них около 8-9 детей которых забрали в бет.дом.
Антонина

Если квартира в собственности, то лишить их собственности невозможно.

Единственный вариант, ваша УК должна подать иск о взыскании суммы долга, если иного имущества для обращения взыскания не будет, то УК может предложить им продать квартиру в счет погашения долга, а остальную сумму передать им.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Эти же соседи не платят квартплаты, когда их выселят? Почему бездействует ЖЭК.
Антонина

Если они являются собственниками квартиры, а не проживают в муниципальной квартире, то выселить их сложно, т.к. скорее всего они пенсионеры и при взыскании долга в суд порядке, задолженность будут списывать с пенсии

Соседей с низу алкоголики с 5эт заливают своими помоями, женщина на 4эт ходит в туалет с зонтиком. Куда идти?
Антонина

В- первую очередь, обращаться в УК для составления акта, устанавливать причину затопа, или соседи заливают, или межэтажные перекрытия могут воду пропускать, т.е. сток между этажами может протекать. Далее взыскивать долг в суд порядке, но не факт, что взыщет что- то, т.к. на сколько я поняла, что они не работают и ведут антисанитарный образ жизни, кроме пенсии бабушки, надеяться не на что

Жалобы на соседей вправе написать в прокуратуру, Роспотребнадзор, но не уверена, что это что — то изменит., т.к. из рассказанного следует, что люди на «своей волне»

Но тем не менее, писать жалобы стоит

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все что касается условий проживания- жалоба в жилищную инспекцию.

Все что касается мусора — тараканов и т.д — Роспотребнадзор по части санитарного состояния.- им грозит штраф по ст. 6.3 или 6.4 Коап. Если мусор именно разбрасывают- напишите в полицию — но полиция должна приехать и конкретно увидеть эти моменты- иначе толку мало будет.

Проблема 3. Эти же соседи могут являться носителями тяжелых заболеваний например туберкулёз — как нам соседям от этого защититься?
Антонина

Никак, пока болезнь не выявят вы не сможете их направить на лечение или выселить

Проблема 3. Эти же соседи не платят квартплаты, когда их выселят? Почему бездействует ЖЭК.
Антонина

Это уже не вопрос соседей- с ними должна этот вопрос решать управляющая компания. — если что- обращаться в суд, взыскивать с них долг. Максимум- отключат коммунальные услуги, но не выселят если их квартира в собственности. Если соц. найм- тут уже возможны варианты- но решать это будет муниципалитет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если купили, это хуже, выселить их будет крайне проблематично

Для начала постоянно шлите жалобы в Вашу УК, участковому и жил.инспекцию с Роспотребнадзором на нарушения санитарного состояния квартиры.

Их будут обязывать привести всё в прежний вид.

Но реально выселить их по закону фактически невозможно, так как нет прямой нормы которая бы позволяла это сделать. Я таких решений судов во всяком случае не помню.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если они собственники квартиры, то выселить их по причине создания неудобства соседям попросту невозможно.

К сожалению, проблема неблагополучных жильцов, содержащих животных, разносящих мусор и т.д., по сути, неразрешима.

Так, вы можете обратиться в роспотребнадзор (бывшая СЭС) с жалобой на тараканов, крыс, антисанитарию, но это временная мера — вычистят, мусор выбросят, пока снова не накопят. Собаку могут изъять в питомник, если там ужасные условия — хоть животному поможете. Гарантии, что не заведут новую, опять же нет.

Как правило, такие граждане после визитов представителей органов продолжают вести асоциальный образ жизни и злоупотреблять алкоголем, что ведет к появлению все тех же проблем.

По кварплате — УК должна обратиться в суд и взыскать с них сумму задолженности. УК, наверняка, понимает, что «взять» с данных лиц нечего, поэтому обращение в суд для УК влечет только расходы на пошлину без реальной возможности исполнить решение суда и взять с них что-то. УК вообще неохотно судятся с должниками, а с такими — тем более. Заставить пойти в суд УК вы также не можете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в административную комиссию при районной администрации и в жилищную инспекцию города, по следующим основаниям.

Так согласно Закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 15 октября 2015 года):

Статья 8_1. Нарушение правил содержания собак
1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак): в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления; в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.
2. Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.
3. Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.
4. Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
5. Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные действия не образуют состава преступления, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.Примечание. Не образует состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей:
допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) без поводка и намордника в специально оборудованных местах (огороженных площадках, местах, специально отведенных для выгула и дрессировки, вольерах, местах проведения выставок собак и соревнований с использованием собак), исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы; допущение нахождения и (или) выгул собак-поводырей гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в местах, указанных в абзацах четвертом и пятом пункта 1 настоящей статьи; допущение нахождения служебных собак должностными лицами в местах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.(Статья дополнительно включена с 30 декабря 2011 года Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2011 года N 730-138).
Статья 33. Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного
Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Статья 39. Порча и использование не по назначению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме
(Статья в редакции, введенной в действие с 28 мая 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 28 апреля 2012 года N 175-32
1. Порча общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе путем загрязнения, самовольного нанесения надписей и графических изображений, повреждения, приведения в неисправное состояние, за исключением случаев, предусмотренных в статье 38 настоящего Закона Санкт-Петербурга, а также за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей.(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 1 июля 2015 года N 451-80.
2. Использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не по назначению, за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 1 июля 2015 года N 451-80.
Статья 48. Компетенция мировых судей и органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, рассматриваются в пределах своих полномочий:
3) исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга: исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, проводящим государственную политику Санкт-Петербурга и осуществляющим государственное управление на территории района Санкт-Петербурга, — дела об административных правонарушениях, предусмотренных в статьях 8_1, 15, 17, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 30, 33, 35, 36, 37_1, 44, 47 настоящего Закона Санкт-Петербурга, в отношении должностных и юридических лиц; (Абзац в редакции, введенной в действие с 3 августа 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 12 июля 2012 года N 399-70; в редакции, введенной в действие с 16 ноября 2012 годаЗаконом Санкт-Петербурга от 24 октября 2012 года N 489-85; в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16; в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 29 октября 2014 года N 517-99.
исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор, а также контроль за соответствием жилых помещений жилищного фонда Санкт-Петербурга установленным стандартам и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, — дела об административных правонарушениях, предусмотренных в статьях 15, 16 (за исключением объектов для размещения информации и дополнительных элементов и устройств фасадов зданий и сооружений), 18 (за исключением объектов и устройств для размещения информации и дополнительных элементов и устройств фасадов зданий и сооружений), 19-23, 25-28, 29_1, 31, 32, 35, 38 и 39 настоящего Закона Санкт-Петербурга, совершенных в отношении объектов жилищного фонда, а также на придомовых территориях жилищного фонда, в отношении должностных и юридических лиц;

Т.е. по статье 8.1 и 33 обращаетесь в администрацию, а по статье 39 в жилинспекцию и их привлекают к административной ответственности по нескольким статьям.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 22 апреля 2004 г. N 211-35 «Об административных комиссиях Санкт-Петербурга»:

1. Административные комиссии Санкт-Петербурга (далее — административные комиссии) — коллегиальные органы, на которые настоящим Законом Санкт-Петербурга возложены государственные полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных законом Санкт-Петербурга об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге.
Административные комиссии являются органами при исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, проводящих государственную политику Санкт-Петербурга и осуществляющих государственное управление на территориях районов Санкт-Петербурга (далее — территориальные органы).
1. В границах территории, на которой осуществляет свою деятельность соответствующий территориальный орган, создается одна административная комиссия (пункт в редакции, введенной в действие с 15 марта 2005 года Законом Санкт-Петербурга от 1 марта 2005 года N 46-12.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применениек собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ).

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

39. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).
Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.
Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.
К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).