Регистрация брака между гражданином Украины и гражданкой России

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при заключении брака между гр-ом Украины и гр-ой России (в С-Пб), необходимо предоставить справку для гр-на Украины "об отсутствии брака на Украине". Можно ли эту справку оформить через юридическую компанию (юриста) или обязательно через Консульство Украины? Возможно ли после заключения брака подать документы на РВП в России? И обязательно ли прописывать гр-на Украины на жилплощади гр-ки России (квартира в собственности родителей) или достаточно будет временной регистрации? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александра Ковнина
Юрист, г. Москва

1. Если лицо уже состояло в браке — документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака или признание брака недействительным (свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака, о признании брака недействительным, которое набрало законной силы, свидетельства о смерти одного из супругов, заключение отдела государственной регистрации актов гражданского состояния о признании брака недействительным другое).
Документы о прекращении предыдущего брака, предусмотренные законодательством иностранного государства и выданные компетентным
органом, должны быть соответствующим образом легализированы, если другое
не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на
обязательность которых дано Верховной Радой Украины.
Кроме этого, иностранцы и лица без гражданства подают документ о том, что они в браке не состоят.
это = справка о семейном положении, свидетельство, сертификат, другие
документы) выданный компетентным органом страны своего гражданства или
страны постоянного места жительства и надлежащим образом
легализированный (легализация консульским учреждением или
дипломатическим представительством Украины в этой стране, проставление
апостиля), если другое не предусмотрено действующими международными
договорами Украины.
Указанные документы также могут быть выданы или легализированы консульским учреждением или дипломатическим представительством.
этой страны в Украине и в дальнейшем легализированные Министерством
иностранных дел Украины, если другое не предусмотрено действующими
международными договорами Украины.

ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОНИ МОГУТ БЫТЬ ВЫДАНЫ ЛИШЬ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ. Ни о каком юристе речь идти не может (разве как о посреднике).

2. Получение РВП по браку – это необходимая процедура для иностранных граждан, не входящая в квоту.

Получение РВП по браку состоит из нескольких этапов:
— Постановка на миграционный учет при въезде на территорию РФ (п.2 ст.
8 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства на
территории РФ»);
— Подача заявления с прилагающимися к нему документами в территориальный орган УФМС.

3. Никто Вас не может обязать регистрировать на своей жилплощади. Тем более, что она даже юридически и не Ваша.