Отказ от отопления

Здравствуйте,

Можно ли отрезаться от центрального отопления в благоустроенном доме на основании установки индивидуального отопления?

, Дмитрий Пономарёв, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, это многоквартирный дом или коттедж, таунхаус?

Дмитрий Пономарёв
Клиент, г. Новосибирск

Дом многоквартирный

Дмитрий

Технически это довольно затруднительно.

Во-первых, вам нужно провести общее собрание собственников помещений в доме в порядке ст.44-47 ЖК РФ и получить согласие 2/3 собственников по вашему вопросу, поскольку обрез отопления в вашем доме затрагивает общее имущество собственников в доме. Сомневаюсь, что «за» проголосует 2/3 собственников.

Во-вторых, нужно получить разрешения от контролирующих органов, выполнить проектно-изыскательские работы,, провести согласование проекта с причастными органами. Это достаточно сложно.

В-третьих, нужно внести изменения в технический паспорт дома. Это довольно затратно по времени и средствам.

Если вы желаете минимизировать затраты на отопления и у вас имеются какие-либо претензии по расчету платы за отопление, то вы вправе написать обращение в жилищную инспекцию с просьбой проверить правильность расчета платы за отопление.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По факту только если весь дом перейдёт на индивидуальное отопление. Просто технически систему переделать очень тяжело, чтобы только у Вас было ИО.

И разрешение не дадут на такую переделку.

Лет 7 назад еще можно было.

А так даже отключив батареи, всё равно будете платить, ибо стояки куда денете?

Если у Вас индивидуальный дом, то в принципе технически такое возможно.

Но если брать закон, то такое возможно:

ГК РФ

Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Здесь вопрос именно в технической составляющей отказа. То есть отрезки самой трубы отопления.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли отрезаться от центрального отопления в благоустроенном доме на основании установки индивидуального отопления?
Дмитрий

А все в доме готовы перейти на индивидуальное отопление? Техническая возможность перехода на индивидуалку есть?

Если речь идет о многоквартирном доме, то скорее всего такой вариант будет невозможен.

Но есть вариант с установкой ИПУ на отопление, но есть одно НО!!!

Все квартиры в доме должны быть оснащены ИПУ, если хоть одна квартира не будет оснащена ИПУ, то расчет будет производится по нормативу, а не по показаниям счетчика. Так же должен быть установлен коллективный прибор учета тепла

42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
Дом многоквартирный
Дмитрий
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что переустройство жилого помещения производится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
Приборы отопления являются частью отопительной системы жилого дома, их демонтаж без разрешения уполномоченных органов и ТП И ТУ, может привести к нарушению порядка теплоснабжения многоквартирного дома. Если с момента постройки многоквартирный дом рассчитан на централизованное теплоснабжение, то установка индивидуального отопления в квартирах нарушает существующую внутридомовую схему подачи тепла и без согласований произвести индивидуально отопление не является возможнным

Т.е. вам необходимо получить согласие собственников не переоборудование, т.к. система отопления входит в общедомовую систему, далее получить согласие органов местного самоуправления, получить ТП И ТУ и только потом устанавливать индивидуальное отопление

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли отрезаться от центрального отопления в благоустроенном доме на основании установки индивидуального отопления?
Дмитрий

Добрый день.

Если у Вас отдельный дом, тогда да, это возможно. Если же нет, то боюсь, что не получится, поскольку технически это практически невозможно оформить. Вам просто разрешение не дадут в этом случае.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дом многоквартирный
Дмитрий

Тогда боюсь, что это вряд ли получится. Чисто технически это не оформить.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

У вас многоквартирный дом?

Если да, тогда это очень сложно. Необходимо внесение изменений в техническую документацию, кроме того вам должны дать разрешение на переоборудование.

Скажите, а вам один хотите отключить централизованное отопление или весь подъезд, дом?

Кроме того, внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества дома. Для уменьшения размеров общего имущества, даже если в одной квартире перенести стояки, необходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Дом многоквартирный
Дмитрий

В этом случае, как я выше указывала, вам нужно согласие собственников многоквартирного дома получить, а также разрешение на переоборудование, чтобы внести изменения в технический документацию.

К сожалению, это очень затруднительно.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 октября 2014 г. N 22588-ОД/04

Департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел в пределах своей компетенции обращение от 18.09.2014 N 65027/МС и сообщает следующее.
Определение размера платы за отопление, в случае перехода на отопление отдельного жилого помещения в многоквартирном доме с использованием индивидуального квартирного источника тепловой энергии, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354, не предусмотрено. Соответственно, по мнению Минстроя России, плата за коммунальную услугу по отоплению в таком случае должна определяться на общих основаниях.
Переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии является переустройством жилого помещения. Порядок переустройства жилых помещений установлен главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ). Для проведения переустройства жилого помещения собственник данного помещения должен обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр. Решение о согласовании или об отказе в согласовании принимается органом, осуществляющим согласование, на основании документов, определенных ЖК РФ. В составе таких документов предоставляется подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства переустраиваемого жилого помещения.
Поскольку система отопления многоквартирного дома представляет единую систему, состоящую из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и другого оборудования, расположенного на этих сетях, соответственно проект должен быть разработан на реконструкцию системы отопления многоквартирного дома. Также должен быть разработан проект и на реконструкцию системы электроснабжения (газоснабжения) многоквартирного дома, если в качестве источника индивидуального отопления планируется использовать электрическое (газовое) оборудование.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и другого оборудования, расположенного на этих сетях, а также электрическое (газовое) оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения.
Таким образом, принятие подобного решения без согласия всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме может являться нарушением их законных интересов и прав.
Разработка проекта должна вестись на основании технических условий, полученных в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83 «Об утверждении правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения». После проведения реконструкции подключение объекта должно быть обеспечено в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Учитывая, что процедура перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии достаточно сложная и дорогостоящая, целесообразнее такой переход осуществлять не отдельно взятого жилого помещения, а в целом многоквартирного дома.
Переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии возможен при соблюдении требований, установленных частью 15 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении».
В соответствии с данными требованиями запрещено использовать индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, перечень которых определен Правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными постановлением Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 307. В данный перечень включены источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя — до 1 МПа.
Также возможность перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии должна быть установлена схемой теплоснабжения.

Директор Департамента
жилищно-коммунального хозяйства,
энергосбережения и повышения
энергетической эффективности
О.Н.ДЕМЧЕНКО

Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

В перечисленных комментариях я не заметил, что в соответствии со ст. 14 Федерального закона № 190 2010 года «О теплоснабжении»:

«15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.»

Как правило муниципалитет отказывает в таком решении, так что только судебный порядок.

Там есть еще несколько нюансов, но в данной постановке вопроса они незначительны.