Можно ли использовать материнский сертификат, если третьему ребенку менее трех лет?

Второй ребёнок родился в апреле 2011г. смк получен в феврале 2012 третий ребёнок сентябрь 2014г. могу на сертификат купить дом

, Елена Владимировна, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим), материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку (в вашем случае второму) исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех
детей. Поэтому поскольку у вас второму ребёнку уже исполнилось 3 года, то вы можете потратить материнский капитал и купить на него дом.