Как после развода забрать у бывшего мужа свою кошку?

Добрый вечер.

С мужем развелись в мае 2015 года. Имущество не делили, детей нет. Но развод был по моей инициативе, и муж оставил себе кошку. Я уезжала на обучение в Америку на 3 месяца, и он обещал о ней заботиться и вернуть ее, когда я вернусь. В результате сейчас, чтобы навредить мне, он ее не возвращает и не выходит на контакт. Я не соглашалась на то, чтобы она осталась с ним.

16 ноября он уходит в армию и кошку отдаст своей бабушке, которая к ней отношения никакого не имеет, хозяйкой ее не является и ухаживать за ней не будет, т.к. у нее есть свои животные, которые бродят и долго не живут. Кошка комнатная и на улице никогда не была, нет ни паспорта, ни чипа, ни прививок, она погибнет.

Кошка без породы. Мы за нее не платили, подобрали на улице. Нажита в браке.

Я могу обратиться в суд со своей проблемой? Я имею на нее равные с ним права? И если да, то в какой суд и как?

Заранее спасибо.

, Наталья Петрова, рп. Шушенское
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Закон относит животных, в том числе кошек, к имуществу.

Поскольку кошка была приобретена в браке, то вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просить передать вам кошку, а супругу выплатить ее 1\2 стоимости.

В суд надо обращаться по месту жительства ответчика. Если половина стоимости кошки не превышает 50 000 рублей, то вам надо обращаться к мировому судье, если превышает 50 000 рублей, то в городской(районный) суд

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Наталья! дождитесь 17 ноября, когда ваш бывший муж уйдет в армию, и заберите кошку у бабушки. вы имеете равные права на нее с бывшим мужем, но обращение в суд — это процедура, требующая соблюдения множества формальностей, а также расходов. вы обязаны составить исковое заявление, соответствующее определенным требованиям, и приложить к нему доказательства наличия у вас имущества, указать его стоимость. поскольку кошка беспородная и вы ее подобрали на улице, у вас никаких доказательств ее приобретения и ее стоимости нет. также необходимо заплатить госпошлину исходя из стоимости имущества (кошки).