Назначение работника на вакантную должность специалиста, если у него нет высшего образования

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при каких условиях и на какой срок возможно назначение не имеющего высшего образования работника на вакантную должность специалиста по кадрам? (требования к квалификации специалиста по кадрам-высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.) До этого работала делопроизводителем и вела кадровую работу в небольшой организации.

, Обльга, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Требование к квалификации специалиста по кадрам о наличии высшего профессионального образования без предъявления требований к стажу работы содержится в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37 (далее — Справочник).

Вместе с тем, согласно преамбуле Справочника, он носит рекомендательный характер и не обязывает работодателя устанавливать для своих сотрудников изложенные в нем требования.

Кроме того, если все же работодатель старается строго придерживаться положений Справочника, то обращаем Ваше внимание на пункт 10 Справочника, согласно которому, лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

В случае отсутствия в организации аттестационной комиссии полагаем, что ее функции должен выполнять работодатель единолично.

Таким образом, полагаем возможным отступать от требований, изложенных в Справочнике к лицу, претендующему на замещение должности специалиста по кадрам.