Форма заявления в ФНС

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я на УСН, хотел бы перейти с "6" на "15".

Можете ли Вы мне помочь составить заявление в ФНС или дать ссылку на форму заявления?

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вот форма, она такая же как вы подавали первоначально, только вам нужно галочку поставить в графе «доходы-расходы». Такое заявление подается в конце этого года.

Желаю удачи!

Согласно ст.346.13 НК РФ 1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ

Статья 346.14. Объекты налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо руководствоваться соответствующими положениями утверждающими формы уведомлений.

Согласно:

Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 2 ноября 2012 года N ММВ-7-3/829@
Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения
В связи с внесением Федеральным законом от 25 июня 2012 года N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3447) изменений в статью 346.13 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2003, N 1, ст.6; 2005, N 30 (1 ч.), ст.3112; 2007, N 1 (1 ч.), ст.31; 2007, N 23, ст.2691; 2009, N 29, ст.3641; 2010, N 31, ст.4198; 2012, N 26, ст.3447) приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Рекомендуемую форму N 26.2-1 «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения» согласно приложению N 1 к настоящему приказу.
1.2. Рекомендуемую форму N 26.2-2 «Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения» согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
1.3. Рекомендуемую форму N 26.2-3 «Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения» согласно приложению N 3 к настоящему приказу.
1.4. Форму N 26.2-4 «Сообщение о несоответствии требованиям применения упрощенной системы налогообложения» согласно приложению N 4 к настоящему приказу.
1.5. Форму N 26.2-5 «Сообщение о нарушении сроков уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения» согласно приложению N 5 к настоящему приказу.
1.6. Рекомендуемую форму N 26.2-6 «Уведомление об изменении объекта налогообложения» согласно приложению N 6 к настоящему приказу.
1.7. Форму N 26.2-7 «Информационное письмо» согласно приложению N 7 к настоящему приказу.
1.8. Рекомендуемую форму N 26.2-8 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения» согласно приложению N 8 к настоящему приказу.
2. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
3. Рекомендовать налогоплательщикам применять прилагаемые к настоящему приказу формы документов в практической работе.
4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2013 года, за исключением пункта 1.1 настоящего приказа.
5. Пункт 1.1 вступает в силу со дня издания настоящего приказа.
6. Признать утратившим силу приказ ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»(далее — Приказ) с 1 января 2013 года, за исключением пункта 1.1 Приказа, который утрачивает силу со дня издания настоящего приказа.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Д.В.Егорова.
Руководитель Федеральной налоговой службы М.В.Мишустин

Ссылка на официальный документ: docs.cntd.ru/document/902378449

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Также имеется соответствующее пояснение Минфина РФ по этому поводу.

Согласно Письму Минфина России от 16.01.2015 N 03-11-06/2/813:

Вопрос: Об изменении объекта налогообложения по УСН, если уведомление о переходе на УСН подано в налоговый орган, но принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 16 января 2015 г. N 03-11-06/2/813
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с порядком применения упрощенной системы налогообложения, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
«Пунктом 1 статьи 346.14» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что объектами налогообложения по упрощенной системе налогообложения признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.
Согласно «пункту 2 статьи 346.14» Кодекса налогоплательщик самостоятельно выбирает объект налогообложения, если он не является участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.
Объект налогообложения налогоплательщик может изменять ежегодно.
Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предполагает изменить объект налогообложения.
Уведомление об изменении объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения может быть составлено налогоплательщиком в произвольной форме. «Форма N 26.2-6» «Уведомление об изменении объекта налогообложения», утвержденная приказом ФНС России от 2 ноября 2012 года N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения», является рекомендованной для применения.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вот эта форма.

www.moedelo.org/Pro/view/Forms/141-609

При этомучтите что вам нужно успеть подать уведомление до 31 декабря 2015 года, иначе следующая возможность будет только через год. Непосредственно УСН 15 начнет действовать с 01.01.2016