Делятся ли подарки от родителей при разводе?

Мои родители подарили мне дачу и гараж.При разделе имущества после развода имеет ли право претендовать на них мой бывший муж?

, марина, г. Пятигорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Нет.

Статья 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А между Вами и Вашими родителями договор дарения составлялся? Право собственности на указанные объекты недвижимости в регпалате зарегистрированы?

марина
Клиент, г. Пятигорск

В данном случае это предполагаемые действия.Мои родители пытаются выяснить,как им лучше поступить,что бы обезопасить меня.

Мои родители пытаются выяснить, как им лучше поступить, что бы обезопасить меня.
марина

Заключается договор дарения (он оформляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения или гос. регистрации). На основании данного договора Вы оформляете на свое имя свидетельство о праве собственности.

При таком положении вещей — данное имущество не подлежит разделу при разводе, оно является Вашей личной собственностью.