Какие последствия при банкротстве будет иметь факт дарения квартиры?

Я ИП хочу обьявить банкротство в свзи с финанссовой несостоятеность , 2 года назад я оформила дарственную на квартиру сыну. Так как он был в долевом участии в прдонной мной ранее квартиры.

, Любовь, г. Ульяновск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Любовь.

Теоретически ваша сделка может быть обжалована и признана недействительной на основании заявления финансового управляющего или кредитора в порядке ст.10 ГК РФ и ст.213.32 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

У вас еще имеется какое -либо жилье помимо указанной квартиры?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую вам еще год потерпеть. Закрыть свое ИП и тянуть суды.

Сделка по дарению может быть оспорена. Однако если у вас нет другого жилья, то по мнению некоторых судов, данная квартира может стать единственным жильем и ее не заберут.