Могу ли я получить налоговый вычет 2-й раз?

Добрый день .Подскажите, могу ли я получить 2 налоговый вычет .первая квартира покупалась в 2007г в долевом , подавали пополам на вычет , в 2014 осеньнью купил в ипотеку квариру , первая квартира стоила менее 2млн , можно ли рассчитывать на второй вычет .

, Сергей, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В Вашем случае Вы уже использовали свое право на налоговый вычет, действующий до 01.01.2014 г. Вы могли использовать налоговый вычет до 1 млн.р. на один объект недвижимости лишь единожды.

Поскольку изменения, внесенные в ст. 220 Налогового кодекса РФ, применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета(2 млн.р.), возникшим с 1 января 2014 г., то физическое лицо, которое ранее приобрело квартиру и воспользовалось налоговым вычетом не может воспользоваться правом получения остатка имущественного вычета до его предельного размера.