Пребывание на территории РФ граждан Украины

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, подразделениям ФМС России было дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. С 1 ноября 2015 года руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил, что вопрос о продлении льготного режима пребывания в РФ для граждан Украины не рассматривается, и уточнил, что с 1 ноября преференции сохранятся только для тех граждан, которые в экстренно-массовом порядке покинули Юго-Восток Украины. Мы с семьей (семья из пяти человек, трое детей) 29 августа 2015 года покинули территорию Донбасса (город Макеевка). Относимся ли мы к данной категории граждан. И как в УФМС можно аргументировать и на что сослаться, в данном случае, потому что по телефону специалисты УФМС сообщают информацию, что все отменили для граждан Украины, в том числе и для Донецкой и Луганской областей, и если нет никаких оснований для продления, а у нас нет, у нас просто миграционная карта до 27 ноября, нужно выехать и заехать можно будет только через 90 дней.

, Яна, г. Тамбов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Относимся ли мы к данной категории граждан. И как в УФМС можно аргументировать и на что сослаться, в данном случае, потому что по телефону специалисты УФМС сообщают информацию, что все отменили для граждан Украины, в том числе и для Донецкой и Луганской областей, и если нет никаких оснований для продления, а у нас нет, у нас просто миграционная карта до 27 ноября, нужно выехать и заехать можно будет только через 90 дней.
Яна

Яна, поскольку прямого ответа на Ваш вопрос нет, есть только некое общее разъяснение, которое требует конкретизации, я бы рекомендовал поступить двумя способами. Первый — обратиться за письменным разъяснением положений, указанных на официальном сайте ФМС РФ (ознакомьтесь с ними):

fms.gov.ru/foreign_national/grazhdanam_ukrainy/

Второй — обратиться на горячую линию:

www.fms.gov.ru/contacts/call-tsentr/

и здесь задать свой вопрос.