Смогут ли приставы оспорить договор дарения земельного участка несовершеннолетним?

Смогут ли приставы или взыскатель оспорить договор дарения земельного участка дочерям, одна из которых несовершеннолетняя,если на момент дарения не было ограничений на право собственности этого участка

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Приставы могут наложить арест на ваше имущество, но только на то, что принадлежит вам. Ваши кредиторы могут попытаться предпринять действия, чтобы оспорить договор дарения, однако вероятность того, что данный иск будет удовлетворен не велика. Если вы конечно не в процессе судебных тяжб его оформите.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Нет, приставы этого делать не будут, а вот взыскатель вполне может подать такой иск. Основания для признания дарения недействительным следующие:

    Договор дарения был составлен неправильно, например,
    предусматривалась передача имущества дарополучателю только после смерти
    дарителя, то есть дарственная перепутана с завещанием.Документы были подделаны, и это нужно доказать при оспаривании.Отсутствует государственная регистрации сделки. Даритель мог не
    знать об этом и довольствовался подписью нотариуса, или же он не успел
    это сделать в связи со смертью. В момент регистрации даритель должен
    быть жив. Если одаряемый не успел зарегистрировать сделку до смерти
    дарителя, после смерти сделать это невозможно.При заключении договора дарения имела место притворность, то есть
    это было не дарение, а купля-продажа. Так нередко поступают, чтобы не
    платить налоги.Даритель оформил договор под давлением третьих лиц, которые
    заставили его подписать, применив силу и угрозы по отношению к нему или
    его близким.Если сделка произведена дарителем в результате заблуждения, обмана,
    зависимого состояния, когда даритель был вынужден совершить ее
    вследствие тяжелых жизненных обстоятельств на невыгодных для себя
    условиях.Отсутствует согласие супруга на дарение совместно нажитого
    имущества, заверенное нотариально. Согласие супруга не нужно, если
    подаренная собственность была добрачной.Если одаряемый являлся сотрудником социальных служб, а также
    государственных структур и, ухаживая за стариками, получил дарственную,
    тогда она признается недействительной.Даритель в момент подписания дарственной находился в неадекватном
    состоянии и не осознавал до конца значимость своих поступков. Оспорить дарственную можно, если владелец квартиры, индивидуальный
    предприниматель, объявлен банкротом. В подобном случае его собственность
    не будет принадлежать ему, а будет отдана в уплату за долги.Даритель в судебном порядке был признан недееспособным или
    ограниченно дееспособным, и ему был назначен опекун, который и вправе
    оспорить дарственную в суде. Другим родственникам при жизни опекуна уже
    оспорить дарственную нельзя. Если дарителем была совершена незаконная перепланировка квартиры, то
    ею распорядиться нельзя. Вначале перепланировка должна была быть
    узаконенной.

Желаю удачи, всего доброго.