Льготный стаж для ухода на пенсию в 55 лет

Здравствуйте, меня зовут Надир, 1961 года рождения. У меня вопрос по поводу льготного стажа.

1) C 06.08.1984 по 05.08.1994г. Камчатский край г. Петропавловск-Камчатский, район крайнего севера согласно Постановлению Совета Министров СССР №1029 от 10.11.1967, Постановление Совета Министров СССР от 03.01.1982 №2.10 лет стажа

2) С 25.01.1995 по 31.10.1995.Мастер СМУ по списку №2, раздел ХХVII шифр 229000об-2341, утвержденный кабинетом министров СССР от 26.01.1991г.С 01.11.1995 по 03.03.2002г. прораб СМУ по списку №2, раздел ХХVII шифрм229000об-24, утвержденный кабинетом министров СССР №10 от 26.01.1991.8месяцев+6лет 4мес=7лет 2мес

Вышеуказанные работы относятся с Ст.30 п.1 пп2 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400 ФЗ

Вопрос: Могу ли я использовать этот стаж, чтобы уйти на пенсию в 55лет

, Надир, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Надир, здравствуйте.

Вышеуказанные работы относятся с Ст.30 п.1 пп2 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400 ФЗ Вопрос: Могу ли я использовать этот стаж, чтобы уйти на пенсию в 55лет
Надир

Приведенные Вами периоды работы регулируются различными нормативными актами. Работа в Камчатском крае, согласно Постановлению Совета Министров СССР — давала право на прибавку к заработной плате. Про снижение пенсионного возраста в нем ничего не говориться.

Однако, в действовавшем до нынешнего года законе «О трудовых пенсиях» существовала норма

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p1048© КонсультантПлюс, 1992-2015

Так вот, поскольку у Вас ни в первом случае, ни во втором, нет полного требуемого стажа, то Вы вправе просить о суммировании этих работ.

Но окончательный ответ даст только ПФР. Если по каким-то причинам этот ответ Вас не устроит — снова обращайтесь к нам на сайт.