Считается ли работник уволенным, если его не ознакомили с приказом об увольнении?

Работника уволили по собственному желанию, расчет по з/п произвели своевременно, трудовую получил своевременно, трудовую отдали под роспись в книге учета трудовых книжек, но с приказом об увольнении не ознакомили....считается ли работник уволенным ?

, Елена, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Обязанность работодателя ознакомить работника под роспись с приказом об увольнении предусмотрена ст. 84.1 Трудового кодекса.

Однако факт неознакомления работника с приказом об увольнении не может служить обстоятельством, свидетельствующим о нарушении процедуры увольнения, которое может повлечь признание увольнения незаконным. Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности, Апелляционным определением Иркутского областного суда от «17» июля 2014 г. по делу № 33-5791/14 (Выдержка из определения "… При этом факт неознакомления
истца с приказом о прекращении трудового договора сам по себе не
свидетельствует о нарушении процедуры увольнения, влекущим признание увольнение незаконным..."),

и Апелляционным определением Свердловского областного суда от «03» апреля 2013 г. по делу № 33-4043/2013 (Выдержка из определения "… То обстоятельство, что ответчик не ознакомил истца под роспись с указанным приказом в соответствии с требованиями ст. 84.1.Трудового кодекса Российской Федерации, не влияет на факт состоявшегося расторжения сторонами трудового договора и прекращения трудовых отношений...").

Таким образом, при соблюдении Вами других действий в отношении уволенного работника (своевременный расчет и выдача трудовой книжки с верной записью) можно считать Вашего работника уволенным.

С уважением,

Марчук Е.Ю.