Возможно ли сокращение многодетного отца четырех детей?

Добрый день.

Я являюсь многодетным отцом (четверо детей, младшему 5 лет) и единственным кормильцем. Супруга не работает, домохозяйка, так как дети часто болеют.

Вопрос, могут ли меня сократить?

, АНДРЕЙ, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

С уважением,

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Андрей, если Вы работаете на должности, у которой есть аналогия (пример: Вы слесарь и есть еще один слесарь. Вдруг работодатель решил сократить ставку слесаря. Вот тогда он будет выбирать между двумя аналогичными должностями.).

Ст. 179 ТК РФ перечисляет перечень преимуществ при оставлении на работе.

Если Ваша должность одна такая в штате, и работодателю она станет не нужна, то он сократит без вопросов, поскольку тут преимущественное право не применимо. Т.е. Вас не с кем сравнить.

Можно конечно после увольнения оспорить его: на целессобразность, на соблюдение процедуры и пр. Но не факт, что суд удовлетворит такой иск.

Про целесообразность сокращения можно вообще речь не заводить. Кого увольнять, а кого нет — это прерогатива исключительно работодателя. И никто не вправе вмешиваться в его деятельность.