Жилищное право

Здравствуйте!

У меня вопрос такого характера:

Мой папа - 3-х комн квартира .

в ней жили : дед, бабушка, папа (долевая приватизация возможно была, под вопросом)

Дед - умер

Бабушка - умерла 01.2008 г (по ее словам, она свою долю завещала -мне)

Так же папе досталось в наследство от его тети (бабушкина сестра ) - 1 комн. квартира.

Вопрос:

- Как мне узнать, били ли на меня права наследства доли моей бабушки в 3-х комн. квартире. Есть предположения, что папа переоформил все на себя, так как я через 6 м после смерти бабушки не заявила о себе.

- Какие у меня есть права на недвижимость отца (вне наследства)? Т.е могу ли я сейчас жить в его квартире на официальных правах, как дочь? Или через суд определить тот метраж, который мне положен в его квартире и чтобы его официально на меня подписали.

Заранее, спасибо!

, Анна Азизова, г. Москва
Надежда Шаврак
Юрист

Для открытия наследства после смерти папы Вам необходимо обратиться в нотариальную контору. Там Вам подскажут все нюансы, т.к. без ознакомления с документами очень трудно что-либо советовать. Нотариус консультирует  бесплатно. Захватите с собой свидетельство о смерти Вашего папы, Ваше свидетельство о рождении и (если Вы меняли фамилию) свидетельство о браке, и справку о регистрации с последнего места жительства Вашего отца. Плюс хорошо бы взять с собой свидетельство о смерти Вашей бабушки и деда.