Можно ли сохранить неполный рабочий день, если работодатель ссылается на новый приказ?

Здравттвуйте. Я работаю в свере услуг, оформлена на полставки. Сегодня мой руководительсказал нам, что с декабря этого года выходит приказ по Краснодару, что полставки отменяют и надоработать наполную. Но я не вырабатываю норку часа по полной ставки. Как мне быть, подскажите, пожалуйста.

, Елена, г. Краснодар
Иван Толмачев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Скажите, есть ли у Вас трудовой договор, где прописаны условия Вашей работы? Дело в том, что «отменить половину ставки», то есть неполный рабочий день (статья 93 ТК РФ) не имеет права даже региональное правительство. При наличии трудового договора с оговоренным в нём рабочим временем любые односторонние изменения в нём влекут ответственность руководителя по Трудовому Кодексу (которая будет зависеть от нарушения). Если договора нет и ваша ставка (половина) — простая устная договорённость с руководителем, то Вы, к сожалению, практически никак не защищены. Рекомендую поговорить с начальником и попросить показать этот приказ, поскольку если он существует, то он по закону должен быть в открытом доступе. Если же начальник будет ссылать на конфиденциальность такого приказа, невозможность его показать и т.п., то пригрозите ему судебным разбирательством за нарушение Ваших трудовых прав.

Однако есть ещё маловероятный вариант, что таковой «приказ» всё же имеется. В этом случае это является грубейшим нарушением Ваших прав и действующего законодательства. Тогда нужно обращаться в суд, лучше коллективно. Но, повторюсь, такой вариант практически невозможен.

Надеюсь, помог. Помните, что каким-либо образом «урезать» ваши трудовые права может только федеральное Правительство или Президент РФ, любые другие вмешательства в трудовой кодекс незаконны.