Долг по алиментам

В июне 2012 года ребёнку исполнилось 18 лет, задолженность по алиментам составила 100000( за 2009-2010).Если её погасить сейчас, будут ли начислены проценты-неустойка в размере 0,5% на эту сумму?

, Дана Иванова, г. Москва
Ольга Химичева
Юрист

Статья 115 СК. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.