Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если я проработала уже два года?

Здравствуйте! Я работаю в компании 2 года. оформлена официально! Сейчас собираюсь получать второе техническое образование. Отпустят ли меня на сессию и оплатят ли мне ее

, Афанасьева Анна Сергеевна, г. Рыбинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Вы не уточнили, второе техническое — это второе высшее?.

Можете брать справку-вызов, чтобы подтвердить что были на занятиях.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

С уважением,

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сейчас собираюсь получать второе техническое образование. Отпустят ли меня на сессию и оплатят ли мне ее
Афанасьева Анна Сергеевна

Если Вы собираетесь получать второе высшее образование, то без направления Вас на учебу работодателем, Вам не предоставят дополнительный отпуск для прохождения промежуточной аттестации (сессии) (ст. 173, 177 ТК РФ).

Уточните какое у Вас первое образование и на какой уровень высшего образования Вы собираетесь поступать. Возможно оно будет не вторым высшим образованием.

Удачи Вам!