Будут ли половые отношения уголовно наказуемы, если девушке 17 лет?

Мне 30, а девушке 17. Половые отношения будут преследоваться УК РФ. Все добровольно и по обоюдному согласию. В курсе даже родители.

, Антон, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, раз девушке уже исполнилось более 16 лет, данные отношения не подпадают под уголовный кодекс.

Антон
Клиент, г. Пермь

Госдума приняла во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за оплату сексуальных услуг несовершеннолетнего гражданина в возрасте от 16 до 18 лет. Теперь за добровольный секс с 16-18-летним грозит до 4 лет тюрьмы

Также из УК РФ исключается признак "достижения половой зрелости несовершеннолетним". Отныне ничто не будет препятствовать быстрому возбуждению уголовного дела по "горячим следам" и задержанию подозреваемых.

Таким образом, де факто, негласно повышен возраст согласия, о чем госпожа Мизулина давно мечтала.

Автором документа является глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Она с удовлетворением отметила, что отныне "пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних, могут привлекаться к уголовной ответственности, чего в России не было никогда".

До настоящего момента клиенты, пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних от 16 лет, в России к уголовной ответственности не привлекались.

Депутаты увеличили срок лишения свободы как максимального наказания до четырех лет.

Кроме того, законопроектом вносятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым при проведении отдельных следственных действий с участием ребенка-потерпевшего или несовершеннолетнего свидетеля будет обязательной видеозапись. Расследование таких дел предлагается передать СК РФ, сообщает Российская газета.

Под сексуальными услугами понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание им вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

"Теперь если вы что-то подарили своей 17-летней девушке и после этого занялись с ней сексом вы рискуете быть отправленными в места не столь отдалённые аж на 4 года, - комментирует эксперт.

Также, обратите внимание, из УК убираются все поправки о половой зрелости, сажать будут за сексуальные отношения с половозрелыми! По сути, любой секс с не достигшими 18 летнего возраста в России теперь окончательно криминализирован, попробуй потом докажи, что подаренное колечко или сережки - были подарком от чистого сердца. Что еще на очереди?

Но самое тревожное, что сексуальные отношения с 17-летними половозрелыми людьми подаются как борьба с педофилией. Именно таким образом фашиствующие СМИ комментируют отвратительную новость об очередном ужесточении Уголовного Кодекса, нагнетая т.н. "педоистерию".

Пока закон ещё не принят, советом федерации не утверждён, президентом не подписан и к тому же закон обратной силы не имеет.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Нет, такая ответственность лица, достигшего возраста 18 лет, может наступить если оно вступило в половые отношения с лицом не достигшим возраста 16 лет

Антон
Клиент, г. Пермь

Госдума приняла во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за оплату сексуальных услуг несовершеннолетнего гражданина в возрасте от 16 до 18 лет. Теперь за добровольный секс с 16-18-летним грозит до 4 лет тюрьмы

Также из УК РФ исключается признак "достижения половой зрелости несовершеннолетним". Отныне ничто не будет препятствовать быстрому возбуждению уголовного дела по "горячим следам" и задержанию подозреваемых.

Таким образом, де факто, негласно повышен возраст согласия, о чем госпожа Мизулина давно мечтала.

Автором документа является глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Она с удовлетворением отметила, что отныне "пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних, могут привлекаться к уголовной ответственности, чего в России не было никогда".

До настоящего момента клиенты, пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних от 16 лет, в России к уголовной ответственности не привлекались.

Депутаты увеличили срок лишения свободы как максимального наказания до четырех лет.

Кроме того, законопроектом вносятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым при проведении отдельных следственных действий с участием ребенка-потерпевшего или несовершеннолетнего свидетеля будет обязательной видеозапись. Расследование таких дел предлагается передать СК РФ, сообщает Российская газета.

Под сексуальными услугами понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание им вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

"Теперь если вы что-то подарили своей 17-летней девушке и после этого занялись с ней сексом вы рискуете быть отправленными в места не столь отдалённые аж на 4 года, - комментирует эксперт.

Также, обратите внимание, из УК убираются все поправки о половой зрелости, сажать будут за сексуальные отношения с половозрелыми! По сути, любой секс с не достигшими 18 летнего возраста в России теперь окончательно криминализирован, попробуй потом докажи, что подаренное колечко или сережки - были подарком от чистого сердца. Что еще на очереди?

Но самое тревожное, что сексуальные отношения с 17-летними половозрелыми людьми подаются как борьба с педофилией. Именно таким образом фашиствующие СМИ комментируют отвратительную новость об очередном ужесточении Уголовного Кодекса, нагнетая т.н. "педоистерию".

Кстати, говориться о согласии на половые отношения в это 17-летнем возрасте. Как получить/подтвердить данное согласие? Письменно, или на видео снять. Или это условно? Буду благодарен за ваш ответ! Заранее спасибо!
Антон
Согласие женщины не зависит от её возраста, если против воли, то это уже изнасилование. Так что Вы уже ушли в другую тему. Просто в уголовном кодексе, если лицу меньше 16 и по согласию с лицом которому 18, то это уже преступление.
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

В данном случае вы не являетесь субъектом преступления. Согласно ст. 134 УК РФ наказываются половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
ст. 135 (развратные действия) так же устанавливает ценз в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста...

Антон
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Я натолкнулся вот на такую информацию:

=

Госдума приняла во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за оплату сексуальных услуг несовершеннолетнего гражданина в возрасте от 16 до 18 лет. Теперь за добровольный секс с 16-18-летним грозит до 4 лет тюрьмы

Также из УК РФ исключается признак "достижения половой зрелости несовершеннолетним". Отныне ничто не будет препятствовать быстрому возбуждению уголовного дела по "горячим следам" и задержанию подозреваемых.

Таким образом, де факто, негласно повышен возраст согласия, о чем госпожа Мизулина давно мечтала.

Автором документа является глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Она с удовлетворением отметила, что отныне "пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних, могут привлекаться к уголовной ответственности, чего в России не было никогда".

До настоящего момента клиенты, пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних от 16 лет, в России к уголовной ответственности не привлекались.

Депутаты увеличили срок лишения свободы как максимального наказания до четырех лет.

Кроме того, законопроектом вносятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым при проведении отдельных следственных действий с участием ребенка-потерпевшего или несовершеннолетнего свидетеля будет обязательной видеозапись. Расследование таких дел предлагается передать СК РФ, сообщает Российская газета.

Под сексуальными услугами понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание им вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

"Теперь если вы что-то подарили своей 17-летней девушке и после этого занялись с ней сексом вы рискуете быть отправленными в места не столь отдалённые аж на 4 года, - комментирует эксперт.

Также, обратите внимание, из УК убираются все поправки о половой зрелости, сажать будут за сексуальные отношения с половозрелыми! По сути, любой секс с не достигшими 18 летнего возраста в России теперь окончательно криминализирован, попробуй потом докажи, что подаренное колечко или сережки - были подарком от чистого сердца. Что еще на очереди?

Но самое тревожное, что сексуальные отношения с 17-летними половозрелыми людьми подаются как борьба с педофилией. Именно таким образом фашиствующие СМИ комментируют отвратительную новость об очередном ужесточении Уголовного Кодекса, нагнетая т.н. "педоистерию".

Подобные законопроекты давно обсуждаются в кругу юристов. Ранее уже предлагалось ранжировать штрафы за пользование услугами проституток для семейных и не семейных. Если углубиться в маразм, то в качестве проституции можно рассматривать любые отношения между людьми, если кто-то кому-то что-то подарил. Почти все подобные проекты пока что проваливаются и слава богу.