Ребенок собственник квартиры, муж прописан и проживает там же, кто ответчик по долгу за ЖКУ?

Добрый день. несовершеннолетний ребенок ( 12 лет )прописан и живет в квартире, собственником которой он является единолично. бывший муж оформил эту квартиру на него договором дарения около 3х лет назад. бывший муж тоже там проживает и прописан. я ( бывшая жена)- в разводе 5 лет, там не проживаю, но прописана. материально только я обеспечиваю и себя, и ребенка. бывший муж не работает много лет и имеет много ,,делопроизводств,, по долгам перед банками, долг по алиментам около 200 тыс. а сейчас еще долг в той квартире по коммуналке составил выше 100 тыс руб. вопрос- жкх в отношении кого подаст в суд по долгам коммунальным ? возможно ли такое, что раз я там прописана, то раскопают и арестуют мою зарплатную карту ( у меня доходы официальные) и будут высчитывать с меня ? и сразу на опережение - если я буду прописана в другом месте - в отношении меня уже невозможно преследование по коммунальным долгам ?

, ОЛЬГА, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

 Ребенок собственник квартиры, муж прописан и проживает там же, кто ответчик по долгу за ЖКУ?

Во всех случаях долги несовершеннолетних детей подлежат взысканию с их законных представителей (родителей, усыновителей), если они не лишены родительских прав. При этом место регистрации родителей судом учитываться не будет. Если Вы выпишетесь и пропишетесь в другом месте, это Вас не освободит от погашения долга за своего ребенка. Не исключено, что суд взыщет с Вас и бывшего Вашего мужа долг солидарно. Но при исполнении решения суда судебные приставы будут исходить из реальной возможности того или иного родителя погасить долг.