Возврат страховки в Сбербанке при досрочном погашении кредита

В декабре 2014 года я взял кредит в Сбербанке 906 000 руб., но при получение кредита я должен был оформить договор добровольного страхование на сумму 135 000руб. В кассе я получил 771 000руб. Со слов менеджера: эту сумму я могу вернуть в течение 14 дней, написав заявление. Я на следующий день написал заявление на возврат, через 10 дней мне отказали в устной форме! Обосновывая тем, что возврат сделают при полном досрочном погошении кредита! Через 10 месяцев я погасил кредит, и написал заявление на возврат денег"страховки" , через 10 дней мне вернули 16 500 из 135 000 ( сумма которая рассчитывалась на пять лет). В договоре указано две строховых компании, страховщик 1 (сбербанк страхование), страховщик 2 ( сбербанк страхование жизни). Такая маленькая выплата обосновывается тем, что комиссия у страховой компании 79% за услуги компании. Есть вероятность возврата оставшейся суммы, какие мои дальнейшие действия ??? Спасибо !!!

, Максим, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, возможность возврата страховой премии должна быть указана в договоре.
Возможно имеет факт навязывания услуг, но для этого так же необходимо ознакомиться с документами.