Какое наказание грозит по ст 111 ч 2 п "з" УК РФ?

Завели дело по ст. 111 ч.2 п."з". Какое наказание грозит за такое преступление, и можно ли рассчитывать на условный срок?

, СергейСергей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Условное осуждение, если нет опасного рецидива возможно. Лучше бы вообще судимостей не было. Если выберете особый порядок то верхний предел наказания меньше на треть (6 лет 8 мес.). Если есть смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» «к» части 1 ст. 61 ук и нет отягчающих обстоятельств, верхний предел снижается ещё на треть. Удачи.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Исходя из судебной практики. по данной статье возможно условное осуждение при наличии положительных характеристик, смягчающих обстотельств и других благоприятных факторов.