Как выписать из неприватизированной квартиры бывшего мужа?

Добрый день!

Можно ли выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры, если он не проживает в ней в течении 8 лет и не платит ни за что. Что нужно для выписки? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, да, выписать возможно в судебном порядке при таких обстоятельства

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ЖК РФ договор социального найма может быть расторгнут в случае невнесения платы за жилое помещение более. чем 6 месяцев. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации мужа с исковым заявлением о расторжении договора соцнайма с бывшим мужем на основании ст. 83 ЖК РФ. Также ссылайтесь в исковом заявлении на то обстоятельство, что данный гражданин перестал быть членом Вашей семьи. Согласно ст. 69 ЖК РФ при прекращении семейных отношений, бывший член семьи отвечает по обязательствам по отношению к данному жилому помещению самостоятельно. Однако бывший муж в квартире длительное время не проживает, по своим обязательствам не отвечает. Поэтому договор соц. найма должен быть с ним расторгнут. Приведите пару свидетелей-соседей, которые подтвердят, что ответчик в квартире длительно не проживает. Также предоставьте сведения об оплате коммунальных услуг.

Татьяна
Клиент, г. Москва

К сожалению, я не знаю, где он сейчас проживает и зарегистрирован.

Вы же пишите, что он прописан (зарегистрирован) в данной неприватизироваанной квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собирайте жилищные документы по квартире и обращайтесь к юристу для составления иска в суд. На будет сделать копии квитанций по оплате ЖКУ, что вы оплачивали, привести свидетелей в суд, которые подтвердят, что он здесь не живет и что ушел добровольно.