Может ли физ лицо выкупить задолженность другого физ лица у юр лица за меньшую стоимость?

Может ли физ лицо выкупить задолженность другого физ.лица у юр.лица(страховая компания)за меньшую стоимость?

, Алексей, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 382 и 388 Гражданского кодекса РФ, физическое лицо вправе выкупить задолженность у юридического лица. Однако необходимо согласие на продажу долга по меньшей цене самой страховой компании.

То есть, если юр.лицо откажется продавать долг, физ.лицо не сможет его принудительно выкупить.

Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

запретов на это нет, договаривайтесь, заключайте договора