Налог при продаже квартиры, если покупаемое жилье дешевле

Добрый день. Я продаю квартиру в ноябре этого года допустим за 2 млн руб. Квартира в собственности менее 3 лет. Если я куплю другую квартир до конца 2015 года за 1 млн, буду ли я уплачивать налог на прибыль?

, Екатерина, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! При продаже квартиры на основании ст. 220 Налогового кодекса вы можете вместо вычета воспользоваться правом на уменьшениеоблагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Т.е. если квартира приобреталась за 1,5 млн. а продается за 2 млн, налог в 13% нужно будет уплачивать с 500 тыс. Право на вычет при покупке квартиры за 1 млн. сведет обязательства по уплате налога при продаже кв. за 2 млн. в этом случае к нулю. Если документов подтверждающих расходы на приобретение квартиры проданной за 2 млн. нет то с учетом стоимости продажи и покупки налог подлежащий уплате также будет 0.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

дело в том что квартира получена в дар. правильно ли я поняла - что бы не платить налог мне нужно продать квартиру и купить другую в том же году и что бы разница в продаже и покупке была менее миллиона рублей, тогда в этом случае налог будет равен 0?

В этом случае да, при условии что вы ранее не пользовались правом на получение вычета при приобретении квартиры. В ином случае надо ждать три года чтобы продать не платя НДФЛ.