Как взыскать с работодателя зарплату, если на руках нет документов о приёме на работу?

Задержки по зарплате 3 месяца. Уволился по собственному желанию. Часть срока отработал по трудовому договору, часть был оформлен официально это значит в пенсионный фонд какие-то крохи должны были перечисляться.Все заявления о приёме на работу подписанные мной переправлялись якобы в Москву на подпись директора, но на руки работникам никому из работающих в этой фирме не выдавалось.Я ИТР . Никаких табелей с подписями официально никто на руки не выдаёт.У меня есть на руках наряды на производство вида работ, оформляемые ежедневно так как я работал на режимном объекте ООО "Транснефть". Подскажите с чего начать?

, Вячеслав, г. Волгоград
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для начала обратитесь одновременно с письменными заявлениями к работодателю о выплате задолженности по зп и выдаче трудовой книжки, в трудинспекцию и прокуратуру с жалобами на действия работодателя. У вас три месяца со дня увольнения для обращения в суд за взысканием зп. Если у работодателя вы не были оформлены официально, то можно через суд установить факт нахождения в трудовых отношениях.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.

Также параллельно напишите подробную претензию в головную компанию «Транснефть», с приложением всех копий документов, которые у вас имеются.

Оригиналы нарядов и иных документов храните у себя, предоставите их только в суд.

Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти и головной офис «Транснефти» не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.

Отсутствие трудового договора и иных документов(приказ о приёме на работу и.т.д.), не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовыхотношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.

Удачи!