Может ли защитником обвиняемого быть человек с двойным гражданством?

Может ли защитником обвиняемого быть человек имеющий гражданства двух стран?Если да-то целесообразней действовать по немецкому или российскому гражданству?Заседание в России,может хотя бы защитник с западным г-ом повлияет на этот беспредел. Параллельно работает квалифицированный адвокат,у меня неоконченное юридич.

И небольшой вопрос по ходатайству от обвиняемого на предоставление статуса защитника мне.Это ходатайство как я понимаю может составить адвокат и именно с ним(ход-вом) я уже смогу обратиться в суд?

, Александра, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Немецкое законодательство не имеет никакого отношения к российскому праву. Судопроизводство в РФ ведется на основании российского законодательства.

Гражданин, имеющий второе гражданство, в РФ рассматривается исключительно как гражданин Российской Федерации. Поэтому ваш защитник будет рассматриваться как гражданин РФ.

Если защищаться предстоит вам, ходатайство должно заявляться от вашего имени. Технически же составить ходатайство может кто угодно, даже лицо, едва научившееся писать.