Оплачиваются ли беременной часы, проведенные в поликлиниках на обследовании?

Здравствуйте. По беременности нужно проходить обследования у врачей, сдавать анализы, тем самым приходится периодически отсутствовать на работе. Директор заставляет каждый раз писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы и говорит что даже если я буду отсутствовать 15 минут, все равно из зарплаты вычтут 4 часа. Я окладник и работаю по 8 часов. Правомерно ли это?

, Марина, г. Екатеринбург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина, неправомерно.

1.Можете ознакомить работодателя с данной ниже статьей

2.Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)
ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Марина.

Ваш работодатель нарушает законодательство. В соответствии со ст. 254 ТК РФ

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Вам необходимо предоставить работодателю справку о беременности и при каждой необходимости похода к врачу или на анализы писать соответствующее заявление (такого-то числа в такое-то время мне необходимо посетить врача в связи с прохождением обязательного диспансерного наблюдения и т.п.). Для полной убедительности можно также брать каждый раз у врача справку о том, что вы его посещали (это необязательно — законом не установлена обязанность беременной предоставлять подтверждающие документы при прохождении обязательного диспансерного обследования, да и обязанность уведомлять работодателя о походе к врачу тоже нигде не прописана, но все же так вы точно обезопасите себя от неначисления вам ЗП за время отсутствия).