Как получить субсидию, если в квартире прописан родственник?

О предоставлении субсидий за квартиру

Здравствуйте! Проживаем в г.Зеленогорске Красноярского края. На квартиру есть 3 доли. 1- у меня, 1-у сына, 1-была у бывшего мужа, с которым мы били разведены. Бывший муж умер 13 мая этого года, сейчас оформляет сын наследство, то есть нотариус готовит документы на сына на долю отца, так как он единственный наследник. Я- инвалид 1 группы, сын студент магистратуры, учиться еще 2 года, ему 24 года, он получает стипендию 4 тыс.,учится в г. Красноярске, снимает квартиру. В квартире (3 комнатная, площадь общая 66 кв.м., прописана бабушка, моя мать, ей 83 года, инвалид 2 группы, ветеран труда. В квартире прописан родственник, ему нужна была прописка, чтобы проживать в нашем городе, официально разведенный. Бывший муж был инвалид 1 группы, нам нужна была помощь , т к мы проживали 3 инвалида в квартире, а сын с нами не жил и не живет, т к учится. Родственник прописан у нас, доход подтвердить не может, т к в нашем городе нет работы,устроиться официально просто нет возможности, можно только работать не официально, таксовать или без договора. В центре занятости на учете не стоит. Вопрос такой, если сын откажется в мою пользу от доли отца, могу ли я получать соц.субсидию в полном объеме на свои 2 доли? А у сына останется 1 доля на квартиру. Как объясняют специалисты в соц.защите, сын не будет иметь субсидию, т к на его доле будут прописаны, бабушка и наш родственник. Или говорят выписывайте родственника и бабушку. Это что за новый закон, выкинуть людей на улицу, как правильно поступить в данной ситуации? Вот каким образом должен влиять доход родственника, который не обязан помогать нам деньгами, а только физически по дому, увезти в больницу, купить продукты, купить лекарства....

01 Ноября 2015, 08:22, вопрос №1025874Александра, г. Зеленогорск

Уточнение клиента

Видимо на сайте нет юристов, чтобы дать совет. Все молчат..

01 Ноября 2015, 21:35

, Александра, г. Зеленогорск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александра!

Исходя из ст. 159 ЖК РФ, ст. 2 Закона Красноярского края от 7.12.2004 г. № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг» docs.cntd.ru/document/985007860, для того, чтобы иметь шансы на право на субсидию, Вашему сыну проще отказаться от доли отца не в вашу пользу, а в пользу Вашей мамы.