Как я могу управлять купленной фирмой ООО?

Здравствуйте.У меня такой вопрос если купить фирму ООО,их продают вроде все законно.можно покупать...Могу ли я ей управлять полностью,или частично...могу я пойти этой фирмой ,и оформить заработные карты для своих рабочих по стройке ,...светить свою фирму не хочу,...или могу ли я стать учредителем???или стать доверенным лицом.спасибо.

, КОНСТАНТИН, г. Москва
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обычно покупка готовой фирмы подразумевает одновременную смену участника и Ген.директора на Вас.

Для смены Ген.директора на Вас нужно будет, чтобы юр.компания, у которой Вы будете покупать фирму, оформила Вам решение участника о смене Ген.директора, где будет указано, что Вас назначают Ген.директором. Это решение по действующим правилам ГК должно быть оформлено нотариально, если в Уставе не предусмотрен иной порядок подтверждения факта принятия решения участником. При этом решение, на основании которого вносились такие изменения в Устав, должно быть заверено нотариально. С Решением о назначении Вас Ген.директором, Вы сможете самостоятельно подать заявление в рег.орган о смене директора и получить документы.

Смена участника обычно в случаях продажи оформляется в два этапа. На первом этапе Вас вводят в состав участников. Для этого нужно увеличить уставный капитал путем принятия опять же Решения, которое должно быть нотариальным. Не нотариально может быть в случае, который я описала выше. На втором этапе старый участник выходит из Общества и одновременно его доля переходит к Обществу, и распределяется оставшемуся участнику — Вам. Опять же нужно Решение, но уже это Решение принимаете Вы, как оставшийся участник.

Вся процедура по смене директора и участников в ЕГРЮЛ займет около двух-трех недель.

Поэтому, если Вам не принципиальна покупка именно готовой компании, я бы советовала зарегистрировать свое ООО за 5 рабочих дней.

Если остались какие-то вопросы, задавайте. Буду рада помочь.