Нарушу ли я авторское право, если в книге будет упоминание об известном фильме?

Уважаемые юристы! Я пишу книгу. В моей книге есть сцена, где двое режиссеров дискутируют о авторском кино. Приведу цитату: -Мистер Джонс, недавно я побывал на фестивале авторского кино в Монреале. Я глубоко разочаровался. Со всей ответственностью заявляю- авторское кино скатилось. Его мэтры опопсели в Голливуде, а на смену им пришла неопытная молодежь, которая снимает кино хуже, чем ванильные подростковые романы, которые последнее время в моде в Голливуде. Я сомневаюсь, что когда нибудь снимут шедевры, как например "Криминальное чтиво" Тарантино... Так вот, будет ли считаться упоминание "Чтива" и имени Тарантино нарушением авторского права? Встречал много расплывчатых формулировок по данному вопросу. Конкретно- да или нет? Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Ставрополь
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дмитрий.

Ответ — НЕТ.

Обоснование:

Произведения охраняются, да.

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;

Автор имеет право на неприкосновенность его произведения, да.

Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Конкретно фильм

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
аудиовизуальные произведения;

Неприкосновенность произведения оговорена в приведенных статьях ГК РФ ниже, но ваши действия — упоминание названия и режиссера, не относятся к запрещенным действия.

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений.

Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора.

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой, нарушения нет