Покупка доли в квартире и порядок пользования ею

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста . Как выглядит для жилья 1/3 доля ? Если я покупаю то это одна комната моя ? Спасибо

, Марина, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Доля в праве никак не выглядит. Только графически — на бумаге. Например, в свидетельстве на право собственности.

На доли делится право, а не квартира. Право — не физический объект. Вы, как и остальные сособственники, становитесь собственником всей квартиры, с долей в праве 1/3.

Если есть возможность, можно договариваться об определении порядка пользования квартирой (кто какую квартиру будет занимать). При недостижении согласия вопрос решается судом. Если комнат меньше, чем собственников, возможно, порядок пользования установить не получится.