Может ли работодатель заставлять работать по графику 6 ночей подряд с одним выходным?

Здравствуйте! Я работаю дежурным в студенческом общежитии, нас 4 дежурных. Рабочий график с 22.00. до 2.00. с понедельника по субботу, воскресенье выходной (по доп. соглашению). Но из-за того, что в общежитии студенты живут 7 дней в неделю, приходится работать по скользящему графику, перенося выходной. Работать 6 ночей подряд тяжело, з/п - МРОТ (8600). Сейчас работодатель решил увеличить продолжительность нашего рабочего времени (т.к. на 3 ставки воспитателей всего 2 человека, они не успевают, не справляются. Рабочий день воспитателя с 16.00. до 22.00), новый график дежурных: рабочее время с 19.00. до 2.00. с понедельника по пятницу, в субботу с 21.00. до 2.00. , воскресенье - выходной (для 2 воспитателей), и суббота выходной (для остальных 2 воспитателей). Правомерно ли заставлять нас работать по такому графику? Наш руководитель отвечает нам, что у нас 40-часовая рабочая неделя, он не нарушает закон.

Мы (все 4 дежурных) решили уволиться, но руководитель сказал, что выселит нас из общежития (но мы имеем постоянную регистрацию с 2000г. и проработали в данной организации более 15 лет). Имеет ли право работодатель выселить нас из общежития после нашего увольнения?

Спасибо за ответ!

С уважением, Светлана

, Cветлана, г. Екатеринбург
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана!

Воспитатели и дежурные — это разные работники? Если да, то вы — дежурный, график вашей работы: пн-пт с 19.00 до 2.00, сб с 21.00 до 2.00. Верно? Если да, то у вас получается нормальная сорокачасовая рабочая неделя.

Вопрос в способе изменении условий труда. Скажите, пожалуйста, с вами был

заключён трудовой договор? В нём указан предыдущий график работы?

Ваше проживание в общежитии регулируется каким-то договором или соглашением. Вы живёте в этом общежитии на каком-то основании. На каком? Вы заключали какой-нибудь договор со своей организацией о проживании в общежитии?

Cветлана
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Спасибо за внимание к моему вопросу. Дежурные и воспитатели - это разные должности. Воспитатели - это педагоги с 36-часовой рабочей неделей, отпуском 56 дней. Дежурные относятся к обслуживающему персоналу с отпуском в 28 дней, имеют другие должностные обязанности. В первом трудовом договоре(при устройстве на работу в 2000г.) график работы прописан не был, мне рассказали о нем в устной форме. 15 лет я (и другие дежурные) работали по старому графику, сейчас нам изменили график в связи с тем, что воспитатели не успевают (это было сказано в устной форме, официально причину указали другую - недостаточное количество рабочих часов в неделю). Меня смущает то, что в нашем графике ежедневно 4 ночных часа, работать мы должны 6 дней (и ночей соответственно) подряд (со студентами, которых более 250 чел). Работать действительно очень тяжело в таком графике. (Спокойных смен у нас не бывает, к сожалению).

В общежитии я проживаю с 2000г, мне дали комнату при устройстве в организацию. У меня есть постоянная регистрация от 07.09.2000г. (+ штамп в паспорте). Договор о найме жилого помещения нас заставили подписать всех проживающих в 2014г, когда прокуратура проверяла наше образовательное учреждение. Подписывали задним числом, от 2005г. В организации я проработала более 15 лет. В прошлом году один из сотрудников уволился, руководство пыталось выселить его и его семью. Руководитель организации подал на бывшего сотрудника в суд, но суд признал право на пользование жильем в пользу сотрудника (у него была постоянная регистрация от 2000г. и он проработал в данной организации более 10лет). Руководитель подавал иск в суд на этого бывшего работника 6 (!) раз (в высшие инстанции), столько же раз проиграл.

В данный момент в организацию проверяет комиссия Министерства образования Свердловской области, и наш руководитель всеми возможными способами "оттягивает" срок нашего увольнения. Все 4 дежурных находятся под прессингом руководителя, его заместителей и приближенных к нему лиц. Мы не знаем, что можно сделать в такой ситуации.

Спасибо!