Куда обратиться, если брат угрожает сестре и маме?

Здравствуйте. Как быть в ситуации,когда брат угрожает убить и подстроить под несчастный случай(причем этим он поделился с соседом). Дело все в квартире,я единственная собственница,а он просто прописан(начал командывать-я пригрозила,что продам другому собственнику квартиру,после этого начались угрозы). Как обезопасить свою жизнь и жизнь мамы(ей он в лицо сказал,что хочет "прервать род" и самое страшное,что сказано это все не в состоянии агрессии и не в результате скандала)

, Екатерина, г. Челябинск
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте.

Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ (угроза убийством). При наличии свидетелей и иных доказательств, если дело и не возбудят, то, во всяком случае, проведут серьезную «профилактическую» беседу с угрожавшим.