Какие имеются льготы для матери-одиночки?

Добрый день! Подскажите, пож, на какие льготы и выплаты (компенсации) в России (Иркутская область) имеет право мать-одиночка (двое детей, возраст 2 года)

, Оксана, г. Иркутск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Согласно Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» матери – одиночки имеют право на такие льготы:

— при росте стоимости продуктов, мать – одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости продуктов, предназначенных для ребенка, не достигшего 3х лет;

— если ребенок не достиг 3х летнего возраста, оказывается натуральная помощь
и предоставляются льготы;

— для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья;

— детям, которые не достигли 2х лет, имеют право на бесплатное детские, молочное питание, выдаваемое по рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;

— дети, не достигшие полутора лет, не входят в число проживающих в квартире или доме, когда производятся начисления оплаты за уборку и последующий вывоз, твердых пищевых отходов;

— дети, не достигшие 3х лет, обеспечиваются бесплатными медицинскими препаратами;

— дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;

— дети матерей – одиночек, получают льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные, спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже обычной стоимости обучения на 30%.

Чтобы узнать точный размер полагающихся выплат и возможность получения
дополнительной помощи в своем регионе, нужно обращаться в центр социальной
защиты населения по месту прописки.

Матери – одиночки, по действующему трудовому законодательству, имеет следующие льготы:

— им предоставляется пособие, если болен ребенок и мать за ним ухаживает. Размер пособия рассчитывается таким образом: если ребенок проходит стационарное лечение – расчет зависит от длительности трудового стажа,
при амбулаторном лечении, пособие может быть выплачено в полной мере за первые календарные 10 дней, а с 11 дня – его начисление происходит в размере 50% от заработной платы матери, при этом, пособие не зависит от длительности трудового стажа.

При заболевании ребенка дошкольного возраста, данное пособие выдается полностью за период длительности болезни, если болел ребенок от 7 до 15 лет, тогда берется для оплаты период в 15 календарных дней, если медицинское заключение гласит, что не нужно продлевать срок лечения.

— если на предприятии предвидится сокращение штата, матери – одиночки не попадают под увольнение, так же их не могут уволить и за несоответствие занимаемой должности или в случае, когда происходит смена руководства предприятия;

— если происходит ликвидация предприятия, матери – одиночки, беременные и женщины, имеющие детей до 3х летнего возраста, должны быть трудоустроены и ответственность за трудоустройство, обязан нести действующий руководитель;

— матери – одиночки имеют полное право на дополнительный ежегодный отпуск
(без сохранения заработной платы) в любое удобное для себя время,
продолжительностью не меньше 14 дней. Этот дополнительный отпуск, они могут
присоединять к ежегодному отпуску, который оплачивается или же использовать его
частями.