Как возместить крупный ущерб от ДТП, если ОСАГО у виновника нет и за рулем не собственник авто?

Как возместить крупный ущерб от наезда трактора без ОСАГО и техосмотра с пьяным водителем на припаркованный легковой? Трактор принадлежит совхозу, за рулем был работник, наезд произошел в загородном населенном пункте на частной территории ( то есть трактор разворачивался на неогороженной территории пострадавшего) , по предварительной оценке ущерб не менее 250 тыс руб. Как и на кого подавать в суд?

, Марина, пгт. Холм-Жирковский
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам нужно подавать иск к совхозу о взыскании ущерба. Надеюсь ГиБДД вызывали и ДТП Зафиксировано. К тому же оформите экспертное заключение о размере ущерба, чтобы предъявить его в суд.

Марина
Клиент, пгт. Холм-Жирковский

Александр, спасибо, ГИБДД вызывали, наезд трактора на припаркованный автомобиль зафиксировали, но со слов сотрудников полиции такой случай не является ДТП ( так как не на дороге). Что это меняет?

По сути ничего не меняет. Протокол есть и постановление есть? Совхоз будет отвечать за то что передал транспортное средство работнику, наход.в алкогольном опьянении, а потом будет предъявлять свои требования к работнику.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте. Всё зависит от того, на основании чего водитель управлял трактором. К владельцу трактора исковые требования предъявляются только если водитель управлял им в рамках выполнения трудовых обязанностей или иного договора. Во всех остальных случаях взыскание производится с виновника!

Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Для начала Вам необходимо выяснить (как написали коллеги) с водителя или с совхоза требовать возмещения ущерба. Далее обратиться к ним с письменной претензией. Возможно решите все в досудебном порядке. И после получения отказа либо оставления без внимания вашей претензии можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Дорожно-транспортное происшествие может иметь место только в пределах территории, обозначенной в ПДД как «проезжая часть, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы». Событие, произошедшее вне указанной территории, к дорожно-транспортным происшествиям не относится и не может быть квалифицировано как ДТП. Соответственно, и оформляться как ДТП не должно.

Но это ничего не меняет. Ущерб есть, соответственно причинитель ущерба обязан его возместить.