Что делать, если молодого человека обвинили в продаже наркотиков, а он продавал таблетки под их видом?

Здравствуйте забрали молодого человека при выходи из подъезда в полицию, предъявляют статью 228 п1 4г на основе видео годовой давностью. Через день был суд, суд вынес приговор 2 месяца СЕЗО . У следователя спрашивали какие факты есть он отвечает тайна следствие, ни кто не чего не говорит . На суде молодой человек утверждал что под видом психотропных веществ он продал обычные таблетки которые продаются в любой аптеки, но суд вынес 2 месяца СЕЗО . Следствие говорит еще что есть аудиозаписи телефонных разговоров разве они могут фигурировать в деле как улики ? Что делать в такой ситуации ?

, николай, п. Ровеньки
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. И видео и результаты прослушивания телефонов могут быть доказательствами. Если продавал обычные таблетки вместо наркотиков, это мошенничество, но с окончательной квалификацией следователь в ходе расследования вероятно разберётся. В настоящее время на сколько я понимаю избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, она действительно избирается на 2 месяца. Если хотите помочь, собирайте смягчающие обстоятельства для виновного, их общий перечень приведён в ст.61 УК РФ. С уважением.