Может ли ответчик взыскать судебные издержки с истца, если он проиграл дело, а апелляция отклонена?

Я подала иск в суд о взыскании задолженности, суд вынес решение об частичном возмещении суммы, в остальной части отказать, т.к. применены сроки исковой давности. Ответчики подали апелляцию, которая оставлена без изменения. Сейчас ответчиками подано заявление о взыскании судебных расходов представителя. Если в суде второй инстанции решение оставлено без изменения, то судебные расходы именно за составление апелляционной жалобы и участие в суде 2 инстанции подлежит взыскания с истца также пропорционально основному решению или именно эти расходы не подлежат взысканию с истца, т.к. апелляция оставлена без удовлетворения?

, Елена, г. Губаха
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если в суде второй инстанции решение оставлено без изменения, то судебные расходы именно за составление апелляционной жалобы и участие в суде 2 инстанции подлежит взыскания с истца также пропорционально основному решению или именно эти расходы не подлежат взысканию с истца, т.к. апелляция оставлена без удовлетворения?
Елена

Поскольку в апелляционной инстанции жалоба не удовлетворена, а то судебные расходы взысканию с истца не подлежат.

Согласно п. 4 ст. 329 ГПК РФ в определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, втом числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления. То есть если решение оставлено в силе, на мой взгляд оснований делить расходы по апелляционной жалобе в той же пропорции, что и в первой не имеется.