Наложение судом ареста на совместно нажитое имущество супругов

Ситуация:

Муж и жена приняли решение о разводе. Одной из сторон подан иск о разделе имущества.

Муж и жена зарегистрированы/прописаны в квартире (Объект № 01), принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её родственником до регистрации брака.

Муж проживает в этой квартире в течение последних 3-х месяцев с момента принятия решения о разводе.

Жена проживает в доме (Объект № 02), принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её матерью, заключенному в период брака.

Мать жены зарегистрирована и проживает в доме (Объект № 03) вместе с дочерью(женой), принадлежащей матери на праве собственности по договору дарения ей её дочерью(женой), заключенному после расторжения этого брака.

Т.е. жена проживает в двух домах.

Во всех объектах недвижимости имеется движимое имущество.

Вопрос № 01:

При подаче заявлений в суд на развод и о разделе имущества адвокатом одной из сторон возможно ли одновременно с исковым заявлением подавать ходатайство о наложении ареста на:

1. Недвижимое имущество: квартира (Объект № 01), находящаяся в собственности жены, в которой проживает муж.

2. Недвижимое имущество: дом (Объект № 02), находящийся в собственности жены, в котором проживает жена.

3. Недвижимое имущество: дом (Объект № 03), находящийся в собственности матери жены, в котором проживает жена.

4. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 01), в котором проживает муж.

5. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 02), в котором проживает жена.

6. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 03), в котором проживает жена.

7. Автомобиль, принадлежащей матери на праве собственности по договору купли-продажи между дочерью(женой) и её матерью, заключенному в период брака.

Вопрос № 02:

1. Какие варианты решений может принять Судья по наложению ареста на вышеперечисленное имущество и в какие сроки оно будет наложено и исполнено судебными приставами?

2. Арест будет наложен по факту поступления ходатайства до начала слушания дела?

3. Арест будет наложен в день первого заседания?

4. Если сторона ответчика по уважительной причине не являлась на первое заседание, которое переназначалось n-ное количество раз (такое возможно?), будет ли судом отложено слушание дела такое n-ное количество раз или существует ограничение количества отложений?

5. Возможно ли в первом заседании заявить одной из сторон об изменении собственника на любой объект недвижимости и этим предотвратить наложение ареста этого объекта до следующего заседания, на которое будут принесены новые документы о собственности.

6. Повлияет ли на решение суда о наложении ареста на движимое имущество, находящееся на объекте недвижимости, право собственности на который перешло от ответчика к третьему лицу после даты подачи иска о разделе имущества?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых:

в квартире (Объект № 01), принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её родственником до регистрации брака.
Ирина
в доме (Объект № 02), принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её матерью, заключенному в период брака.
Ирина

и квартира, и дом —
это личная собственность жены. Потому что в первом случае имущество приобретено до брака,а во втором — во время брака, но по безвозмездной сделке.

в доме (Объект № 03) вместе с дочерью(женой), принадлежащей матери на праве собственности по договору дарения ей её дочерью(женой), заключенному после расторжения этого брака.
Ирина

Изначально этот дом был в чьей собственности?

возможно ли одновременно с исковым заявлением подавать ходатайство о наложении ареста на:
Ирина

Формально то возможно. Арест — это обеспечительная мера.Только какой смысл в этом? Я так понимаю, что жена — это истец. А квартира (№ 1) и дом (№ 2) — это её личная собственность и смысла накладывать на них арест нет никакого, т.к. в разделе они не участвуют. А если муж будет истцом — то тоже самое. В отношении имущества, которое ему не принадлежит, арест не наложат.

По движимому — всё также зависит, в чьей оно собственности.

Поэтому ответы на Ваши вопросы зависят от следующего:

— по дому (№ 3) — в чьей собственности он был до его дарения матери?

— по автомобилю — тоже самое — кому он принадлежал?

— брак расторгнут или ещё нет?

От ответов на эти вопросы зависит целесообразность подачи заявления о применении обеспечительных мер.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Арест по дому тещи:

Дом (Объект № 03) построен женой до брака, затем подарен женой своей матери до брака, после мать подарила его назад дочери/жене в период брака, но после расторжения брака дочь/бывшая жена снова подарила его матери (цель - уйти от описи и ареста движимого имущества)

Арест по Автомобилю:

А/м приобретен в период брака, принадлежал жене, продан женой своей матери в период брака.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом (Объект № 03) построен женой до брака, затем подарен женой своей матери до брака, после мать подарила его назад дочери/жене в период брака, но после расторжения брака дочь/бывшая жена снова подарила его матери (цель - уйти от описи и ареста движимого имущества в доме). Но супруг заявляет о разделе дома, с желанием доказать, что в период брака стоимость дома была существенно увеличена за счет средств супругов: реконструкция и ремонт.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Какие варианты решений может принять Судья по наложению ареста на вышеперечисленное имущество и в какие сроки оно будет наложено и исполнено судебными приставами?
Ирина

Поясните пожалуйста, а какое имущество заявлено к разделу в исковом заявлении?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

1. Недвижимое имущество: квартира (Объект № 01), находящаяся в собственности жены, в которой проживает муж. 2. Недвижимое имущество: дом (Объект № 02), находящийся в собственности жены, в котором проживает жена.
Ирина

Ходатайство то подать возможно. И суд даже может удовлетворить ходатайство, если в ходатайстве будет искажена информация о том, чьей собственностью являются объекта. Соответственно нужно будет либо обжаловать арест либо обращаться за его снятием в порядке ст. 144 ГПК РФ.

3. Недвижимое имущество: дом (Объект № 03), находящийся в собственности матери жены, в котором проживает жена.
Ирина

Вполне. Если дом был приобретен во время брака, записан на жену, а после развода подарен матери — несмотря на последний пункт это общее имущество супругов. Сделку можно признать недействительной, а дом разделить.

4. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 01), в котором проживает муж. 5. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 02), в котором проживает жена. 6. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 03), в котором проживает жена.
Ирина

Ответ аналогичен первому, при этом необходимо учитывать — кто приобретал это имущества и когда.

7. Автомобиль, принадлежащей матери на праве собственности по договору купли-продажи между дочерью(женой) и её матерью, заключенному в период брака.
Ирина

Если автомобиль приобретался в период брака и был записан на имя жены — автомобиль может быть арестован.

1. Какие варианты решений может принять Судья по наложению ареста на вышеперечисленное имущество и в какие сроки оно будет наложено и исполнено судебными приставами?
Ирина

Все зависит от того, кем будет подано ходатайство и от его мотивировки.

2. Арест будет наложен по факту поступления ходатайства до начала слушания дела?
Ирина

Арест будет наложен по факту вынесения судом определения об удовлетворении ходатайство и поступлении определения на исполнение в ФССП.

4. Если сторона ответчика по уважительной причине не являлась на первое заседание, которое переназначалось n-ное количество раз (такое возможно?), будет ли судом отложено слушание дела такое n-ное количество раз или существует ограничение количества отложений?
Ирина

Возможно. Будет. Некоторые процессы длятся годами.

5. Возможно ли в первом заседании заявить одной из сторон об изменении собственника на любой объект недвижимости и этим предотвратить наложение ареста этого объекта до следующего заседания, на которое будут принесены новые документы о собственности.
Ирина

ходатайство о наложении обеспечительных мер рассматривается судьей единолично в отсутствии сторон.

6. Повлияет ли на решение суда о наложении ареста на движимое имущество, находящееся на объекте недвижимости, право собственности на который перешло от ответчика к третьему лицу после даты подачи иска о разделе имущества?
Ирина

Если имущество было приобретено в браке, в ходатайстве об этом будут иметься сведения и приложены доказательства — повлияет. И арест скорее всего наложат.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

По п.3:

Дом (Объект № 03) построен женой до брака, затем подарен женой своей матери до брака, после мать подарила его назад дочери/жене в период брака, но после расторжения брака дочь/бывшая жена снова подарила его матери (цель - уйти от описи и ареста движимого имущества в доме).

Но супруг заявляет о разделе дома, с желанием доказать, что в период брака стоимость дома была существенно увеличена за счет средств супругов: реконструкция и ремонт.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

По п. 4:

Что является доказательством того, кто приобретал движимое имущество и когда? Является ли собственником тот, у кого на руках чеки, паспорта на вещи ДИ (купленные в период брака) и он может это принести в суд? Если часть чеков и паспортов на вещи у тещи на руках?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Недвижимое имущество: квартира (Объект № 01), находящаяся в собственности жены, в которой проживает муж. 2. Недвижимое имущество: дом (Объект № 02), находящийся в собственности жены, в котором проживает жена. 3. Недвижимое имущество: дом (Объект № 03), находящийся в собственности матери жены, в котором проживает жена.
Ирина

Здравствуйте. Если супруги будут делить именно имущество, то не вижу оснований для наложения ареста. Это имущество супруги и только её, если муж не докажет, что произвёл вложения которые значительно бы увеличивали стоимость имущества.

А на жильё матери тем более нет вообще никаких оснований накладывать из вопроса.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (
капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
4. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 01), в котором проживает муж. 5. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 02), в котором проживает жена. 6. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 03), в котором проживает жена.
Ирина

Смотря какое. В принципе ГПК не регламентирует, что только на недвижимое возможно наложение ареста.

ГПК РФ

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

7. Автомобиль, принадлежащей матери на праве собственности по договору купли-продажи между дочерью(женой) и её матерью, заключенному в период брака.

Может, если есть спор о законности такой сделки.

1. Какие варианты решений может принять Судья по наложению ареста на вышеперечисленное имущество и в какие сроки оно будет наложено и исполнено судебными приставами?
Ирина

По объектам:

по собственности матери отказ, если это именно матери имущество и нет по нему спора.

По объектам жены отказ, если нет спора за данные объекты в связи с признанием совместной собственностью.

По движимому не скажу, ни разу не сталкивался чтобы условную микроволновку просили арестовать. Но тут как стороны обоснуют необходимость наложения ареста и представят доказательства, что такое имущество вообще есть.

2. Арест будет наложен по факту поступления ходатайства до начала слушания дела? 3. Арест будет наложен в день первого заседания?
Ирина

Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

4. Если сторона ответчика по уважительной причине не являлась на первое заседание, которое переназначалось n-ное количество раз (такое возможно?), будет ли судом отложено слушание дела такое n-ное количество раз или существует ограничение количества отложений?
Ирина

Ограничения не существует. Если сторона извещена, уважительных причин для не явки нет, то могут и сразу без той стороны рассмотреть.

5. Возможно ли в первом заседании заявить одной из сторон об изменении собственника на любой объект недвижимости и этим предотвратить наложение ареста этого объекта до следующего заседания, на которое будут принесены новые документы о собственности.
Ирина

Заявить можно, но на арест не факт что повлияет, так как может оспариваться тут же такой переход права.

Но в принципе такое может быть. Решать судье.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

По п.№1:

Дом (Объект № 02) построен женой до брака, затем подарен женой своей матери до брака, после мать подарила его назад дочери/жене в период брака. Истец подал доп. иск о признании Объекта № 02 совместной собственностью в связи с произведённым истцом вложений в Объект, которые значительно увеличили стоимость имущества. Возможно ли и как доказать, что вложения в Объект, которые значительно увеличили стоимость имущества, не являются совместными, а произведены за счет имущества матери (бывшей собственницы) и отца жены, прописанных в этом доме, и являются их родительскими затратами, которые были произведены до 2011г, т.е. до даты дарения дома от матери к дочери?

Ирина

Можно если представить соответствующие документы (чеки, разрешение на реконструкцию, договора подряда если не сами делали и т.д.). Но вопрос в том что другой стороне тоже придётся доказывать, что вложения были за счёт совместных денег. То есть на слово суд не поверит, тоже нужны документы.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос № 01: При подаче заявлений в суд на развод и о разделе имущества адвокатом одной из сторон возможно ли одновременно с исковым заявлением подавать ходатайство о наложении ареста на:
Ирина

При подаче иска в суд можно также сразу приложить к этому иску заявление о принятии обеспечительных мер и наложении ареста на имущество (можно указать ВСЁ, что посчитаете нужным) в порядке ст.ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вопрос № 02: 1. Какие варианты решений может принять Судья по наложению ареста на вышеперечисленное имущество и в какие сроки оно будет наложено и исполнено судебными приставами?
Ирина

Вариантов, собственно, три — суд вынесет определение либо
об удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер и наложении ареста на имущества, либо об удовлетворении частично (на какое-то имущество арест не будет наложен), либо об отказе в удовлетворении заявления…

Если определение суда о принятии обеспечительных мер будет вынесено, то оно будет либо судом направлено в службу судебных приставов, либо — по заявлению истца или его представителя, передано ему для предъявления самостоятельно в службу судебных приставов. Такое постановление подлежит немедленному исполнению, а потому пристав обязан исполнить его немедленно по факту принятия к производству.

2. Арест будет наложен по факту поступления ходатайства до начала слушания дела?
Ирина

Да — как только такое ходатайство поступает, суд в этот же день должен принять процессуальное решение — удовлетворять или нет.

4. Если сторона ответчика по уважительной причине не являлась на первое заседание, которое переназначалось n-ное количество раз (такое возможно?), будет ли судом отложено слушание дела такое n-ное количество раз или существует ограничение количества отложений?
Ирина

Существует срок, в течение которого дело должно быть рассмотрено судом — согласно положениям ст. 154 ГПК РФ гражданское дело решается и рассматривается судом до истечения двух месяцев со дня поступления дела в суд.

А потому неявка в судебное заседание надлежащим образом уведомленного ответчика без уважительной причины не будет основанием для бесконечных отложений — суд рассмотрит дело в отсутствии ответчика и вынесет заочное решение.

5. Возможно ли в первом заседании заявить одной из сторон об изменении собственника на любой объект недвижимости и этим предотвратить наложение ареста этого объекта до следующего заседания, на которое будут принесены новые документы о собственности.
Ирина

Возможно. Но когда суд будет накладывать арест на объект недвижимости, он обязательно исследует факт принадлежности этого имущества. И если оно НЕ будет принадлежать ответчику на момент заявления ходатайства о принятии обеспечительных мер, то на такое имущество суд арест не наложит.

6. Повлияет ли на решение суда о наложении ареста на движимое имущество, находящееся на объекте недвижимости, право собственности на который перешло от ответчика к третьему лицу после даты подачи иска о разделе имущества?
Ирина

Это может повлиять на срок рассмотрения и вообще на исход дела. Потому что параллельно делу о разделе совместного имущества могут появиться дополнительные требования, а то и встречный иск (если ответчик посчитает, что это целесообразно) о признании такой сделки по отчуждению имущества недействительной.

Ирина, да вообще нереально произвести отчуждение недвижимого имущества, находясь в браке, без получения нотариального согласия второго супруга. Такие сделки невозможны!

Что касается движимого имущества — то оно может быть отчуждено, и тогда истец вправе потребовать денежную компенсацию за это имущество в размере половины стоимости по сделке.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

По п.5:

В связи с искажением информации о том, чьей собственностью являются объекты может ли суд не исследовать факт принадлежности, а автоматом наложить арест?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина! Добрый день! Подать то могут конечно и вместе с исковым и позже только в случае с имуществом которое разделу очевидно не подлежит в случае удовлетворения обеспечительных мер будут потом возмещать возникшие в связи с этим убытки. И для договора дарения в общем неважно был он до брака или во время брака, в обоих случаях это собтвенность того кому подарено н/д имущество. Однако с учетом того что во всех объектах н/д есь имущество движимое в отношении него меры обеспечения могут быть применены, при этом на сам объект н/д не обязательно накладывать арест. Опять же по вещам —

Ст. 36 Семейного кодекса

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и
другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя
и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов,
признаются собственностью того супруга,
который ими пользовался.

Ст. 139 ГПК

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

По срокам:

Ст. 141 ГПК РФ

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска
1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Ну и по отмене обеспечения ст. 144 ГПК РФ

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска
разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является
препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска
сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья
или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия
может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска
судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие
государственные органы или органы местного самоуправления,
регистрирующие имущество или права на него, их ограничения
(обременения), переход и прекращение.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом (Объект № 02) построен женой до брака, затем подарен женой своей матери до брака, после мать подарила его назад дочери/жене в период брака.

Что является имуществом, которое разделу очевидно не подлежит:

- Посуда

- Сервизы дешевые/дорогие?

- Одежда

- …?

Как быть с имуществом матери жены(бывшая собственница дома), если она прописана в доме в течение 10 лет. Кроме матери(бабушки) прописана внучка и правнук 1 год назад.

Что является доказательством того, кто приобретал движимое имущество (ДИ) и когда? Является ли собственником тот, у кого на руках чеки, паспорта на вещи ДИ (купленные в период брака) и он может это принести в суд? Если часть чеков и паспортов на вещи у тещи на руках?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос № 01: При подаче заявлений в суд на развод и о разделе имущества адвокатом одной из сторон возможно ли одновременно с исковым заявлением подавать ходатайство о наложении ареста на:
Ирина

Недвижимое имущество не является совместной собственностью, судя по тому, что Вы написали, поэтому данное имущество не может быть арестовано в рамках заявленных требований.

Автомобиль также уже не является совместной собственностью и соответственно не может быть арестован.

Что касается движимого имущества, то если будет надлежащее объяснение из которого будет следовать, что данное имущество является совместно нажитым, возможно арест судья наложит.

1. Какие варианты решений может принять Судья по наложению ареста на вышеперечисленное имущество и в какие сроки оно будет наложено и исполнено судебными приставами?
Ирина

Решение в указанной части может быть либо положительным либо отрицательным, никто Вам не скажет каким оно будет, в дальнейшем исполнительный лист направляется приставам на исполнение.

2. Арест будет наложен по факту поступления ходатайства до начала слушания дела?
Ирина

Определение суда о применении обеспечительных мер принимается в день поступления ходатайства.

4. Если сторона ответчика по уважительной причине не являлась на первое заседание, которое переназначалось n-ное количество раз (такое возможно?), будет ли судом отложено слушание дела такое n-ное количество раз или существует ограничение количества отложений?
Ирина

Обычно на третье заседание принимается заочное решение. Если будут действительно уважительные причины — возможно будет рассматриваться несколько дольше.

5. Возможно ли в первом заседании заявить одной из сторон об изменении собственника на любой объект недвижимости и этим предотвратить наложение ареста этого объекта до следующего заседания, на которое будут принесены новые документы о собственности.
Ирина

Как уже сказал по недвижимости оснований для ареста или запрета я не усматриваю.

6. Повлияет ли на решение суда о наложении ареста на движимое имущество, находящееся на объекте недвижимости, право собственности на который перешло от ответчика к третьему лицу после даты подачи иска о разделе имущества?

Поскольку недвижимое имущество как видится принадлежит на праве личной собственности только одной стороне, то переход права собственности на него в ходе рассмотрения дела мало на что повлияет.

Мать жены зарегистрирована и проживает в доме (Объект № 03) вместе с дочерью(женой), принадлежащей матери на праве собственности по договору дарения ей её дочерью(женой), заключенному после расторжения этого брака.
Ирина

Уточнюсь, вот с третьим объектом поясните — Свидетельство о регистрации получено? И на каком основании дом принадлежал дочери (жене)?

В связи с искажением информации о том, чьей собственностью являются объекты может ли суд не исследовать факт принадлежности, а автоматом наложить арест?
Ирина

Автоматом теоретически арест может быть наложен, но я сомневаюсь, что он просуществует долго, разве что ввиду нерасторопности второй стороны. Она может обжаловать данное определение в части имущества принадлежащего ей на праве собственности (ст. 145 ГПК РФ), представит подтверждающие документы и арест будет снят.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Муж и жена зарегистрированы/прописаны в квартире (Объект № 01), принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её родственником до регистрации брака.
Ирина
Жена проживает в доме (Объект № 02), принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её матерью, заключенному в период брака.
Ирина

Объект 1 и 2 является личным имуществом супруги, поскольку данное имущество приобретено до брака и в порядке дарения.

Согласно ст.36 СК РФ 1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Мать жены зарегистрирована и проживает в доме (Объект № 03) вместе с дочерью(женой), принадлежащей матери на праве собственности по договору дарения ей её дочерью(женой), заключенному после расторжения этого брака.
Ирина

Объект 3 приобретался в браке за счет общих средств супругов?

Вопрос № 01: При подаче заявлений в суд на развод и о разделе имущества адвокатом одной из сторон возможно ли одновременно с исковым заявлением подавать ходатайство о наложении ареста на: 1. Недвижимое имущество: квартира (Объект № 01), находящаяся в собственности жены, в которой проживает муж. 2. Недвижимое имущество: дом (Объект № 02), находящийся в собственности жены, в котором проживает жена. 3. Недвижимое имущество: дом (Объект № 03), находящийся в собственности матери жены, в котором проживает жена.
Ирина

Это невозможно, поскольку данное имущество является личной собственностью супруги. Под вопросом объект 3, нужно знать когда и на чьи средства он приобретался.

4. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 01), в котором проживает муж. 5. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 02), в котором проживает жена. 6. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 03), в котором проживает жена.
Ирина
Согласно ст.140 ГПК РФ 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

На данное имущество возможно наложить арест, если докажете, что оно приобреталось в период брака.

Не понятно на каком основании пытаетесь наложить арест на личное имущество. Вам подан иск о признании сделок по дарению недйствительными?

7. Автомобиль, принадлежащей матери на праве собственности по договору купли-продажи между дочерью(женой) и её матерью, заключенному в период брака.
Ирина

Тут тоже нужно уточнять когда и кем он приобретен.

1. Какие варианты решений может принять Судья по наложению ареста на вышеперечисленное имущество и в какие сроки оно будет наложено и исполнено судебными приставами?
Ирина

Суд может принять решение о наложении ареста или не принять, все зависит от того насколько будет обоснованным данное заявление.

Приставы осуществляют арест немедленно при поступлении информации из суда.

2. Арест будет наложен по факту поступления ходатайства до начала слушания дела?
Ирина
Согласно ст.141 ГПК РФ Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
3. Арест будет наложен в день первого заседания?
Ирина

Если судья примет решение об удовлетворении вашего заявления, то он рассматривает заявление при поступлении дела в суд и направляет информацию приставам.

4. Если сторона ответчика по уважительной причине не являлась на первое заседание, которое переназначалось n-ное количество раз (такое возможно?), будет ли судом отложено слушание дела такое n-ное количество раз или существует ограничение количества отложений?
Ирина

Нет, заявление об аресте рассматривается без вызова сторон в заседание.

5. Возможно ли в первом заседании заявить одной из сторон об изменении собственника на любой объект недвижимости и этим предотвратить наложение ареста этого объекта до следующего заседания, на которое будут принесены новые документы о собственности.
Ирина

По сути, это ничего не меняет, если предметом спора является данное имущество, то сделки могут быть оспорены в суде. Суд не примет во внимание ваше заявление, если действительно есть основания для наложения ареста.

6. Повлияет ли на решение суда о наложении ареста на движимое имущество, находящееся на объекте недвижимости, право собственности на который перешло от ответчика к третьему лицу после даты подачи иска о разделе имущества?
Ирина

Нет.

Желаю удачи!

Арест по дому тещи: Дом (Объект № 03) построен женой до брака, затем подарен женой своей матери до брака, после мать подарила его назад дочери/жене в период брака, но после расторжения брака дочь/бывшая жена снова подарила его матери (цель — уйти от описи и ареста движимого имущества)
Ирина
Арест по Автомобилю: А/м приобретен в период брака, принадлежал жене, продан женой своей матери в период брака.
Ирина

Автомобиль будет подлежать разделу, так как куплен в браке.

Но супруг заявляет о разделе дома, с желанием доказать, что в период брака стоимость дома была существенно увеличена за счет средств супругов: реконструкция и ремонт.
Ирина

Согласно ст.37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В данном случае дом принадлежит теще, суд не будет накладывать обеспечительные меры на имущество не супруги. Чтобы это было реально вам нужно заявлять о признании сделок недействительными в судебном порядке.

Дом (Объект № 02) построен женой до брака, затем подарен женой своей матери до брака, после мать подарила его назад дочери/жене в период брака. Истец подал доп. иск о признании Объекта № 02 совместной собственностью в связи с произведённым истцом вложений в Объект, которые значительно увеличили стоимость имущества.
Ирина

Та же 37 СК РФ.

Возможно ли и как доказать, что вложения в Объект, которые значительно увеличили стоимость имущества, не являются совместными, а произведены за счет имущества матери (бывшей собственницы) и отца жены, прописанных в этом доме, и являются их родительскими затратами, которые были произведены до 2011г, т.е. до даты дарения дома от матери к дочери?
Ирина

Доказать возможно, если у вас остались соответствующие документы на неотделимые улучшения.

В связи с искажением информации о том, чьей собственностью являются объекты может ли суд не исследовать факт принадлежности, а автоматом наложить арест?
Ирина

Нет, это исключено.

Желаю удачи!

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ирина!

Вопрос № 01: При подаче заявлений в суд на развод и о разделе имущества адвокатом одной из сторон возможно ли одновременно с исковым заявлением подавать ходатайство о наложении ареста на: 1. Недвижимое имущество: квартира (Объект № 01), находящаяся в собственности жены, в которой проживает муж.
Ирина

Возможно подать такое ходатайство, это Ваше право. Однакосуд откажет в наложении ареста на квартиру жены, т.к. квартира разделу не подлежит, т.к. приобретена женой по договору дарения до брака.

2. Недвижимое имущество: дом (Объект № 02), находящийся в собственности жены, в котором проживает жена.
Ирина

Возможно подать такое ходатайство, это Ваше право. Однако суд откажет в наложении ареста на дом жены, т.к. дом разделу не подлежит, т.к. приобретён женой по договору дарения в браке.

3. Недвижимое имущество: дом (Объект № 03), находящийся в собственности матери жены, в котором проживает жена.
Ирина

Возможно подать и такое ходатайство, это Ваше право. Однако суд откажет в наложении ареста на дом матери жены, т.к. дом матери жены к разделу вообще никакого отношения не имеет.

4. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 01), в котором проживает муж.
Ирина

Возможно подать такое ходатайство, перечислив поимённо имущество которое Вы нажили во время брака и которое находится в доме (Объекте № 1).

5. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 02), в котором проживает жена.
Ирина

Возможно подать такое ходатайство, перечислив поимённо имущество которое Вы нажили во время брака и которое находится в доме (Объекте № 2).

6. Движимое имущество, находящееся в доме (Объект № 03), в котором проживает жена
Ирина

Возможно подать и такое ходатайство, перечислив поимённо имущество которое Вы нажили во время брака и которое находится в доме тёщи (Объекте № 3), однако такая опись имущества находящегося в домовладении в собственности третьих лиц практически невозможна и суд вряд ли удовлетворит и такое ходатайство.

7. Автомобиль, принадлежащей матери на праве собственности по договору купли-продажи между дочерью(женой) и её матерью, заключенному в период брака.
Ирина

Возможно подать и такое ходатайство, это Ваше право. Однако суд откажет в наложении ареста на авто матери жены, т.к.авто матери жены к разделу вообще никакого отношения не имеет.

Вопрос № 02: 1. Какие варианты решений может принять Судья по наложению ареста на вышеперечисленное имущество и в какие сроки оно будет наложено и исполнено судебными приставами?
Ирина

Судья может наложить арест только на то имущество, которое приобретено в браке и находится в помещении принадлежащем любому из супругов. К тёще в дом приставам попасть будет невозможно и суд вряд ли удовлетворит ходатайство об описи имущества в доме третьего лица.

Арест накладывается в день подачи иска не извещая и не вызывая стороны в суд.

2. Арест будет наложен по факту поступления ходатайства до начала слушания дела?
Ирина

Да, арест накладывается в день подачи иска не извещая и не вызывая стороны в суд.

3. Арест будет наложен в день первого заседания?
Ирина

Нет, арест накладывается в день подачи иска не извещая и не вызывая стороны в суд.

4. Если сторона ответчика по уважительной причине не являлась на первое заседание, которое переназначалось n-ное количество раз (такое возможно?), будет ли судом отложено слушание дела такое n-ное количество раз или существует ограничение количества отложений?
Ирина

Не явится во второй раз суд вынесет заочное решение.

5. Возможно ли в первом заседании заявить одной из сторон об изменении собственника на любой объект недвижимости и этим предотвратить наложение ареста этого объекта до следующего заседания, на которое будут принесены новые документы о собственности.
Ирина

Ни один из перечисленных объектов недвижимости арестован не будет.

6. Повлияет ли на решение суда о наложении ареста на движимое имущество, находящееся на объекте недвижимости, право собственности на который перешло от ответчика к третьему лицу после даты подачи иска о разделе имущества?
Ирина

Повлияет, приставы не смогут попасть в недвижимость третьего лица что бы описать движимое имущество.

Арест по Автомобилю: А/м приобретен в период брака, принадлежал жене, продан женой своей матери в период брака.

Принадлежал жене — это по документам, а по факту авто это совместно нажитое имущество. Продан — подразумевает то что авто продано с согласия второго супруга и деньги пошли в семью.

По п.3: Дом (Объект № 03) построен женой до брака, затем подарен женой своей матери до брака, после мать подарила его назад дочери/жене в период брака, но после расторжения брака дочь/бывшая жена снова подарила его матери (цель — уйти от описи и ареста движимого имущества в доме). Но супруг заявляет о разделе дома, с желанием доказать, что в период брака стоимость дома была существенно увеличена за счет средств супругов: реконструкция и ремонт.
Ирина

Цель не уйти, а осложнить до невозможного опись имущества в жилом помещении принадлежащем третьим лицам. В таком случае суд, если считает доказанным факт приобретения конкретного имущества в браке, не арестовывает его, а делит, определяя кому имущество, а кому возмещение его 50% стоимости с учётом износа.

Доказать такие улучшения не имея чеков и реальных договоров подряда с юрлицами с которых юрлица платили налог — практически невозможно. Собственник заявит это мои улучшения и доказывать ему ничего не надо, т.к. он не сторона в деле. Доказывание лежит на стороне в деле.

По п. 4: Что является доказательством того, кто приобретал движимое имущество и когда? Является ли собственником тот, у кого на руках чеки, паспорта на вещи ДИ (купленные в период брака) и он может это принести в суд? Если часть чеков и паспортов на вещи у тещи на руках?
Ирина

Любые документальные доказательства которые могут быть подтверждены свидетелями. Одни свидетели не помогут.

Тот, у кого чеки на приобретённое в браке имущество — автоматом собственником не становится. Эти чеки всего лишь подтверждают факт приобретения такого имущества именно в браке.

Возможно ли и как доказать, что вложения в Объект, которые значительно увеличили стоимость имущества, не являются совместными, а произведены за счет имущества матери (бывшей собственницы) и отца жены, прописанных в этом доме, и являются их родительскими затратами, которые были произведены до 2011г, т.е. до даты дарения дома от матери к дочери?
Ирина

Нет, собственник мать заявит что это её дом и её улучшения, причём ей этого даже и не нужно доказывать, т.к. бремя доказывания лежит на стороне в деле.

По п.5: В связи с искажением информации о том, чьей собственностью являются объекты может ли суд не исследовать факт принадлежности, а автоматом наложить арест?
Ирина

Нет. Суд наложит арест после предоставления выписки из ЕГРП о том, что недвижимость принадлежит одному из супругов. Арест недвижимости третьих лиц при отсутствии из вопроса надлежащих доказательств — невозможен, т.к. если даже такая недвижимость и выпадет из владения этих лиц, то никто не мешает истцу забрать свою долю виндикацией (истребование из чужого незаконного владения).

Здесь большую роль могут сыграть сведения о реальных доходах супругов и тещи —
Горяинов Александр Александрович

Ну нельзя в иске о признании имущества совместно нажитым и его разделе поделить кухонный гарнитур принадлежащий третьему лицу и находящийся в доме принадлежащем третьему лицу.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

По п.3:

«…если считает доказанным факт приобретения конкретного имущества в браке…» - Разве этот дом приобретен в браке, а не подарен жене?: Дом (Объект № 03) построен женой до брака, затем подарен женой своей матери до брака, после мать подарила его назад дочери/жене в период брака.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Ирина все во многом будет зависеть от того, кто подаст иск. Если муж, то его адвокат вполне может заявить ходатайство о наложении ареста, т.к. вряд ли он будет раскрывать все указанные в Вашем вопросе обстоятельства. Жене нет смысла заявлять арест на имущество, которое итак принадлежит ей. Арест может быть наложен до назначения дела к судебному разбирательству, т.к. если при подаче иска будет приложено ходатайство о принятии обеспечительных мер судья должен его рассмотреть в течение 1 дня с с момента подачи. Заседание может откладываться при уважительной причине неявки любой стороны сколь угодно раз, главное, чтобы суд признал эту причину уважительной. Например далеко не всякая болезнь, при которой дается больничный, является уважительной причиной для неявки в суд, нахождение в командировке может пройти только пару раз и т.д. и т.п. Суд может наложить арест вне зависимости от того кому было передано данное имущество, т.к. в этом случае будет решаться вопрос о действительности данной сделки и оценке данного имущества, в случае законности сделки, т.к. суд обязан установить рыночную стоимость вещей на момент рассмотрения дела. А возможное последующее отчуждение имущества повлечет его возможную утрату. Если третьи лица, кому было отчуждено спорное имущество, не согласны с арестом они вправе подать иск об освобождении имущества из-под ареста.

Дом (Объект № 03) построен женой до брака, затем подарен женой своей матери до брака, после мать подарила его назад дочери/жене в период брака, но после расторжения брака дочь/бывшая жена снова подарила его матери (цель — уйти от описи и ареста движимого имущества в доме). Но супруг заявляет о разделе дома, с желанием доказать, что в период брака стоимость дома была существенно увеличена за счет средств супругов: реконструкция и ремонт.
Ирина

Ирина как я указывала выше суд вправе наложить арест на любое имущество, в том числе и на имущество, которое в момент рассмотрения спора принадлежит другим лицам, тем более как я понимаю он намерен оспаривать действительность договора дарения.

Данный арест может быть снят самим судьей принявшим решение или апелляционной инстанцией. Но кроме этого существует институт об отмене ареста. В рамках данного иска рассматриваются исковые заявления других лиц, которым принадлежит указанное имущество и которые несогласны с наложение ареста на имущество.

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Также указанный вопрос регулируется Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978 N 4 (ред. от 30.11.1990) «О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)». www.lawmix.ru/sssr/10774

Несмотря на то, что указанный Пленум был принят давно, в части не противоречащей ныне действующему законодательству он действует до сих пор.

Споры об освобождении имущества от ареста суды рассматривают по правилам искового производства независимо от того, наложен ли арест в порядке применения мер обеспечения иска, обращения взыскания на имущество должника во исполнение решения или приговора суда, либо когда нотариусом произведена опись как мера по охране наследственного имущества и в иных, предусмотренных законом случаях.

Если суд вынесет решение о снятии ареста, в связи с принадлежностью имущества третьему лицу, то данное решение суда будет преюдициальным (обязательным) по отношению к спору о разделе имущества и данное имущество делить будет нельзя. Да и просто рекомендую его прочитать, как и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» logos-pravo.ru/page.php?id=995. Лишними данные документы при рассмотрении Вашего спора не будут.

Ирина, а выложите пожалуйста иск Вашего мужа, всем будет легче оценивать его требования.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
При подаче заявлений в суд на развод и о разделе имущества адвокатом одной из сторон возможно ли одновременно с исковым заявлением подавать ходатайство о наложении ареста на:
Ирина

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, а для чего обеспечииельные меры на недвижимое имущество? Самого движимого имущества нет в наличии? Стоимость движимого имущества соразмерна стоимости недвижимого имущества? Если движимое имущество в наличии, то нужно заявить суду об обеспечительных мерах независимо от того в чьей квартире находится имущество.

Недвижимое имущество разделу не подлежит, если в период брака его стоимость не была существенно увеличена за счет средств супругов.

Автомобиль принадлежащий матери не подлежит разделу без оспаривания сделки по отчуждению автомобиля.

Но, это должен быть иск к матери и супруге, а не о разделе общего имущества супругов. Если такой иск будет заявлен, то несомненно нужно заявлять об обеспечительных мерах.

Как правило заявление об обеспечительных мерах подается вместе с иском и рассматривается до судебного заседания отдельно. Об этом выносится определение, на которое можно подать частную жалобу. Как правило срок неделя — две.

По п.5: В связи с искажением информации о том, чьей собственностью являются объекты может ли суд не исследовать факт принадлежности, а автоматом наложить арест?
Ирина

В судебном заседании в принципе все возможно, но основное значение играют письменные документы в частности выписка из ЕГРП, поэтому нет.

И выложите пожалуйста исковое заявление.

В целом по поводу обеспечительных мер, то судья рассмотрит заявление в полном объеме по всем объектам. На недвижимое имущество арест или запрет на регистрационные действия наложен не будет ввиду принадлежности супруги до брака или по безвозмездной сделке.

Факт значительных вложений доказывается строительно-технической экспертизой.

приобретал движимое имущество (ДИ) и когда? Является ли собственником тот, у кого на руках чеки, паспорта на вещи ДИ (купленные в период брака) и он может это принести в суд? Если часть чеков и паспортов на вещи у тещи на руках?
Ирина

Подлежит разделу все то, что приобретено в период брака супругами и подтверждено чеками, договорами. Если чеков нет и ответчик не подтверждает, что это имущество приобретено в период брака при этом вызывает в суд свидетеля с чеками на это имущество, то суд откажет в иске.