В районном военкомате признали негодным, но вызывают в областной военкомат для контрольного осмотра

В районом военкомате поставили категорию годности "В". Областной военкомат требует явиться на контрольный осмотр. Видимо, их не устраивает решение районного военкомата.

Признали негодным из-за остреоартроза коленного сустава.

Заключение обследования: застарелые посттравматические изменения правого коленного сустава: частичное повреждение волокон передней крестообразной связки, частичное повреждение энтезопатия, медиальной поддерживающей надколенник связки, латеральная дислокация надколенника на фоне начальных проявлений остеоартроза. Суставная щель 3-4 мм.

Также начальные проявления остеоартроза тазобедренных суставов.

Бегать, прыгать, поднимать тяжести, долго стоять и ходить - не могу, появляются боли. При обострениях (1-2 раза в год) сустав болит постоянно. Со стороны тазобедренных суставов при обострении появляются постоянные сильные, но безболезненные щелчки. При ходьбе появляются боли и дискомфорт.

Как следует поступить в случае, если областной военкомат признает меня годным к прохождению военной службе?

, Максим, г. Иркутск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Обжаловать решение призывной комиссии субъекта РФ в судебном порядке.

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации
4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе»