Прослушивание и запись телефонного разговора частного лица

Моя знакомая, с которой существует денежный спор, сделала запись разговора без ведома собеседника. Когда разговор был закончен собеседник по ошибке не выключил телефон и эта знакомая продолжала слушать и записывать разговор, в котором участвовали члены семьи собеседника. ОНА продолжала записывать на протяжении часа, комментируя и обсуждая весь разговор членов семьи, с посторонним лицом. Эти записи она прислала собеседнику(!!!). Можно ли ее призвать к ответственности, за вынесение разговора личного характера с посторонним лицом? Спасибо.

Уточнение от клиента

О ее намерениях слышно в комментариях во время прослушки. Вообще изначально вопрос стоял вот какой. Сын жил гражданским браком с женщиной. Она покупала квартиру и ей не хватало денег. Муж взял кредит, и добавил недостающую сумму. Через три года сын помог ей купить новую машину и тоже взял кредит на недостающую сумму. И до сих пор выплачивает этот кредит. Спустя пять лет сын расстался с этой женщиной, и конечно зашел разговор о том, чтобы возместить деньги. Договорились о встрече. Но в тот день все пошло не так. Муж был в подпитии, эта женщина позвонила, как всегда, как она это умеет, провоцировала на грубость. Естественно муж не удержался и пытался сказать о ней все, что думает. При этом запись уже шла с самого начала. Я подозреваю, что сделала она это специально. Потому, что в комментариях идет обсуждение, о том, что запись надо подчистить и выдать полиции, как попытка вымогательства!

, Галина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
ОНА продолжала записывать на протяжении часа, комментируя и обсуждая весь разговор членов семьи, с посторонним лицом. Эти записи она прислала собеседнику(!!!). Можно ли ее призвать к ответственности, за вынесение разговора личного характера с посторонним лицом?
Галина

Галина, возможно, что вопрос мной не понят, но Вы указали, что она прислала запись собеседнику. Т.е. никуда ее не распространяла? В таком случае о какой ответственности может идти речь? Пока не наступил момент, который является основным при привлечении к ответственности — распространение сведений, ставших случайно известными среди иных лиц. Пока я этого не вижу. Т.е. так как Вы описали, можно сказать только одно — подслушивать нехорошо.

Галина
Клиент, г. Москва

О ее намерениях слышно в комментариях во время прослушки. Вообще изначально вопрос стоял вот какой. Сын жил гражданским браком с женщиной. Она покупала квартиру и ей не хватало денег. Муж взял кредит, и добавил недостающую сумму. Через три года сын помог ей купить новую машину и тоже взял кредит на недостающую сумму. И до сих пор выплачивает этот кредит. Спустя пять лет сын расстался с этой женщиной, и конечно зашел разговор о том, чтобы возместить деньги. Договорились о встрече. Но в тот день все пошло не так. Муж был в подпитии, эта женщина позвонила, как всегда, как она это умеет, провоцировала на грубость. Естественно муж не удержался и пытался сказать о ней все, что думает. При этом запись уже шла с самого начала. Я подозреваю, что сделала она это специально. Потому, что в комментариях идет обсуждение, о том, что запись надо подчистить и выдать полиции, как попытка вымогательства!