Как лишить гражданского мужа родительских прав?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия! у меня такой вопрос. Прожили с гражданским мужем 2,5 года есть общий ребёнок дочка (1год10 месяцев ) оформлено Установление отцовства, сейчас я жду ещё одного малыша от того же человека. ( гражданский муж ушёл от нас ещё в мае, возвращаться не собирается ) У него есть ещё двое детей ( от предыдущего брака) . Ни там , ни здесь он материально не помогает, в жизни детей ни как не участвует. Могу ли я подать документы на то чтобы дочку оформить на свою фамилию , а отца лишить родительских прав? При этом получить статус одинокой матери и подать на субсидии?

, Юлия, г. Тольятти
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я подать документы на то чтобы дочку оформить на свою фамилию, а отца лишить родительских прав? При этом получить статус одинокой матери и подать на субсидии?
Юлия

Юлия, так у Вас уже в одном как минимум случае отцовство установлено, как же Вы сейчас хотите стать матерью одиночкой? Даже если отец лишен родительских прав матерью-одиночкой Вы уже не станете. Не совершите такую же ошибку со вторым ребенком. Матерью-одиночкой Вы можете стать только если в Свидетельстве о рождении в графе «отец» будет прочерк.