Могу ли я купить квартиру у свекрови с помощью материнского капитала?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я купить квартиру у свекрови с помощью мат капитала? Эта квартира досталась ей по наследству, в квартире ни кто не прописан. Сама же свекровь проживает и прописана в другой квартире, которая находится в её собственности. Она собиралась продать эту квартиру, но мы с мужем попросили немножко подождать. При этом на квартиру она нам делает небольшую скидку. Скажите одобрит ли такую сделку ПФ, или даже не стоит заморачиваться?

, Анастасия, г. Братск
Лада Колковская
Юрист
Она собиралась продать эту квартиру, но мы с мужем попросили немножко подождать. При этом на квартиру она нам делает небольшую скидку. Скажите одобрит ли такую сделку ПФ, или даже не стоит заморачиваться?
Анастасия

«В силу п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп.2,3 ст.37 ГК РФ.

Пунктом 3 ст.37 ГК РФ определено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Таким образом если стороной по договору будут несовершеннолетние, то заключение возмездной сделки с близкими родственниками родителей невозможно. „