Как предоставить оригиналы документов в гражданский суд, если они находятся у следствия?

Согласно определению суда, я должна предоставить оригиналы документов, в том числе результаты экспертизы. У меня только копия, оригинал находится у следствия в рамках уголовного производства. Этот иск гражданский. как мне заполучить оригинал? Времени на запрос нет совсем, скоро суд.

, Оксана С, г. Сыктывкар
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

попробуйте запросить у следователя заверенную копию экспертного заключения, если откажется выдавать, то тогда заявляйте в суд ходатайство об истребовании доказательств