Пристройка к таунхаусу

Добрый день! Купил таунхаус , делаю ремонт, начал пристройку к дому зимнего сада , так как застройщиком уже был залит бетонный балкон, по сути я его только продолжил , но соседи рядом категорически против, каким образом я могу реализовать задуманное ? Права собственности у меня на посещение , назначение жилое, права собственности на землю также имеется , объект права : земельный участок категория которой земли населённых пунктов, разрешено использовать под малоэтажное строительство

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • св-ва (2)
    .jpg
  • св-ва (1)
    .jpg
  • св-ва (1)
    .jpg
  • св-ва (2)
    .jpg
Уточнение от клиента

Дом пока в экспортацию не введён , меня смущает одно, в праве я строить пристройку без его согласия , не отступая от него, так как на фотографиях которые я прикрепил , видно что пристройку я строю , в тех же габаритах как и сам дом ( точнее в габариты своей секции , не отступая от соседа )

Уточнение от клиента

Проблема ещё в том , что Управляющая комная запретила мне проводить строительство , пока я не предоставлю им согласие соседа, либо Разрешение от архитектуры на строительство , или же я не докажу им сославшись на определенные законы, что имею права строить!

Уточнение от клиента

Я прикрепил Св-ва на дом и землю, посмотрите пожалуйста, может это прояснит ситуацию

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
но соседи рядом категорически против,
Александр

Здравствуйте. А почему против? вы им как то мешать будете? Свет закрывать? или еще что то? — про землю- я так понимаю она полностью на вашей территории будет — а значит тут вопрос земли соседей не стоит

Александр
Клиент, г. Москва

Видимо из за тени, я прикрепил к вопросу фотографии, но Тень будет падать именно на кухню, а на сколько я знаю кухня это не жилая комната

Согласен с коллегами — если собственность долевая (то есть дом принадлежит не только вам) то придется договариваться с др собственниками — нужно согласие др собственников

Ст. 246-247 гк выше привели коллеги, и главное — если это условие не соблюсти- это чревато иском от др собственников, который вы скорее всего проиграете.

Если постройка будет им свет загораживать то понятно почему они против.

Это схема не подойдет только если у вас разные строение — нет именно долевой собственности в рамках 1 дома.

Про саму реконструкцию — планом она точно была предусмотрена? иначе это будет перепланировкой- пристройка и ее надо узаконивать по процедуре. -тут много норм, — строительные, санитарные, пожарные и т.д.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Если на помещение общая долевая собственность, то Вы обязаны руководствоваться положениями

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если в частях, то его разрешение не нужно. Но в любом случае если дом введен в эксплуатацию, то это реконструкция, необходимо получать разрешение на реконструкцию. Кроме того, необходимо выяснять насколько указанная реконструкция соотвествует требованиям СНиП и СанПИн, т.е. с точки зрения надежности конструкции, инсоляции и т.д. и т.п.

Александр
Клиент, г. Москва

А как понять это долевая собственность , или же нет? В свидетельство не указано ничего про долевое

Значит скорее всего танхаус Вы не покупали, а купили только долю в земельном участке, без каких либо строений на них. Если конечно не была официально зарегистрирована незавершенка.

Александр когда Вы задаете вопрос, Вы должны понимать, что информация, которую Вы нам предоставляете должна соответствовать документам, которые у Вас имеются, а не общебытовому стилю общения. Иначе мы Вас так наконсультируем, что у Вас волосы дыбом встанут, когда Вы попытаетесь притворить в жизнь наши консультации.))

Если Вы купили объект незавершенного строительства, то все остается как я указывала выше в зависимости от того как разделен данный дом.

Если Вы официально ничего кроме земельного участка не покупали, тогда вышеуказанные нормы о собственности не применяются, т.к. отсутствует объект капитального строительства, проще говоря нет имущества на которое признано право собственности.

Таким образм, Ваш спор с соседом переходит только в область соблюдения строительных и санитарных норм. Про разрешение мы уже указали.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с частью 17 «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015) Выдача разрешения на строительство не требуется в случае

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном гражданину для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
5) капитального ремонта.

Пристраивайте на здоровье

Так у Вас таунхаус или дуплекс? В здании только Вы проживаете? Или в одном здании несколько квартир?

Александр
Клиент, г. Москва

Один большой дом , из 4 секций, тоесть у меня боковая секция , и земля все в собственности

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Сперва определимся, что будет представлять собой ваша пристройка.

По сути, это будет реконструкцией дома, так как изменяется его внешние стены, его объем, сама пристройка является капитальным сооружением.

Для осуществления подобной пристройки потребуется заказать проект пристройки и получить разрешение на строительство:

Статья 51 Градостроительного кодекса РФ:

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если же строительство такой пристройки уже предусмотрено проектной документацией на дом, то тогда вы праве ее осуществить без получения нового разрешения. Это надо смотреть проектную документацию на ваш таунхаус.

Кроме того, ваш дом еще не введен в эксплуатацию. В этом случае он считается еще находящимся в процессе строительства.

Согласно статье 52 Градостроительного кодекса РФ

7. Отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или техническим заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть для строящегося объекта надо вносить изменения в проект и утверждать измененный проект в местной администрации.

Исходя из изложенного в ваших интересах получить разрешение на пристройку и осуществлять ее строительство уже на законных основаниях.

В ином случае строительство пристройки без согласования с контролирующим органом несет риск признания данного сооружения самовольной постройкой и его сноса.

С уважением, Роман.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Один большой дом, из 4 секций, тоесть у меня боковая секция, и земля все в собственности
Александр

Согласно п. 14 ст. 1 ГсК РФ под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Не совсем понятно. Вы указали, что

застройщиком уже был залит бетонный балкон
Александр

То есть правильно ли я понимаю, что указанный выступ уже был предусмотрен проектом? Что именно Вы сделали — закрыли «балкон» оконными рамами?

Александр
Клиент, г. Москва

Нет я увеличил саму площадку , сейчас собираюсь её остеклить, и сделать крышу

Александр, давайте уточним — Вы сказали что

не отступая от него, так как на фотографиях которые я прикрепил, видно что пристройку я строю, в тех же габаритах как и сам дом
Александр
Купил таунхаус, делаю ремонт
Александр

Теперь, Вы говорите, что

я увеличил саму площадку, сейчас собираюсь её остеклить, и сделать крышу
Александр

То есть площадь застройки Вами увеличена по сравнению с утвержденной проектной документацией. В общем надо понимать в точности, что у Вас происходит, поскольку информации явно недостаточно.

,
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.
Если рассматривать вопрос с точки зрения общих норм права — единственный, кто дал правильный ответ это Артемьев Роман.

Если рассматривать вопрос с точки зрения конкретной ситуации, то непонятно ничего.

Свидетельство на право собственности на жилое помещение при

Дом пока в экспортацию не введён,
Александр

получить невозможно.

Соответственно, это либо недострой, либо вы что-то путаете.

Для полноценной оценки ситуации необходимо, что бы вы выложили фотографии свидетельств, договор на основании которого вы купили таунхаус и если есть — кадастровый паспорт на помещение.

Пока из ваших объяснений одни противоречия.

Если у вас общая долевая — это одно развитие событий.

Если у вас личная собственность и каждая секция таунхауса является отдельным объектов недвижимости — другое развитие событий.

Нужно смотреть документы.

С уважением,

Вот св-ва на дом и землю
Александр

Вы можете договор выложить?

Александр
Клиент, г. Москва

какой договор ?