Наследство моему погибшему отцу от скончавшейся бабушки

Доброе время суток! Вопрос о наследстве - моя бабушка по линии отца,т.е. его мать скончалась чуть больше месяца назад, соответственно мой отец и его родная сестра должны были вступить в права наследства через пол года после кончины бабушки, в свете недавних событий мой отец трагически погиб в автокатастрофе так и не вступив в права наследства по своей матери,моей бабушки, вопрос заключается в следующем, могу ли я претендовать на его долю наследства от бабушки, так как я являюсь следующим в цепи наследником после отца??? у нотариуса от бабушки осталось завещание, отец не успел узнать что же в паке завещания сказано, погиб, я так же не обращался к нотариусу с этим вопросом, могу ли я на правах наследника обратиться к нотариусу который в свое время заключал документ завещания для назначения даты явки для вскрытия и оглашения завещания и естественно претендовать на долю унаследованную моему отцу????

, Антон, г. Нижний Новгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и нотариус будет обязан раскрыть Вам информацию о завещании.