Можно ли работать учителем, если привлекался по статье 264?

можно ли работать учителем если привлекался по 264 статье, но дело было закрыто по деятельному раскаянью

, Павел, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ст. 331 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Я так полагаю привлекались по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если так, то ограничений на работу педагогом не предусмотрено.

Павел
Клиент, г. Калининград

нет я привлекался по части 2 ст 264

Павел

В каком году?

Лариса Ухарцева
Юрист

Действовать необходимо по ТК после принятия поправок (ст. 12 ТК говорит о действии трудвого кодекса во времени), а именно, исходя из части 3 ст. 331 следует, что запрета на педагогическую деятельность нет, так как, исходя из норм общей части уголовного кодекса, данное деяние следует расценивать как деяние средней тяжести. ОДНАКО, для осуществления данной деятельности необходимо получить решение субъекта РФ о допуске к данного рода деятельности (ч.3 ст. 331)

Павел
Клиент, г. Калининград

а куда обратится за таким разрешением?

В вашей ситуации следует обратить внимание на действие трудового кодекса во времени, а не уголовного (но уточню, что исходя из статьи 9 УК, к вам применяется УК, действующий во время совершения преступления, поэтому преступление будет расцениваться как небольшой тяжести, но это не меняет вашего положения по ст.331 ТК).

Резюмируя все вышесказанное, вам следует обратиться за данным разрешением в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.