Каковы условия оплаты штрафа за курение, если принесли квитанцию?

Меня штрафанули за курение в данный момент в отеле требуют уплатить 2500 принесли квиток в номер как мне быть

  • 1446324066814
    .jpg
, Анжелика, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это не штраф, так как администрация отеля не имеет таких полномочий, а плата за доп уборку номера. Проверьте правила пользование гостиницей на предмет такой платы.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Налагать на Вас штраф могут лишь уполномоченные государственные органы и только в качестве наказания за правонарушение. Администрация гостиницы таким правом не наделена.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если подобные условия были прописаны в договоре о проживании и Вы с ними были под роспись ознакомлены — Вы будете обязаны оплатить, если нет — можете ничего не платить.

Статья 6.25 КоАП РФ устанавливает:
1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Однако штрафовать Вас может только суд или сотрудники правоохранительных органов .

Удачи Вам!