Куда обратиться, чтобы снять запрет на въезд в РФ, если зарегистрирован брак?

Здравствуйте! В сентябре мы вылетали в Молдавию 18.09 и вернулись 22.09. А 23.10 у нас была свадьба,после 27.10 мы пошли подавать документы на РВП и нам сказали,что у супруги запрет на вьезд в РОССИЮ от 22.10.15г.Куда нам обратиться и что делать?

, Александр, г. Подольск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Чтобы понять кто и на основании чего установил вашей супруге запрет на въезд в Российскую Федерацию вам необходимо написать запрос в ФМС с просьбой сообщить кем, на основании чего и когда был установлен запрет. Запрос можно послать через сайт, можно направить письмом.

После того, как получите письменный ответ, будет ясно, насколько серьезным является нарушение, допущенное вашей супругой.

Далее, если запрет поставлен незаконно — его нужно обжаловать в суде. Если запрет установлен законно — то ваш единственный выход, это попробовать его снять, но уже на основании норм международного права, которые устанавливают, что если запрет установлен не за серьезные правонарушения, то он может быть снят, в случае, если происходит разъединение семьи. Положительная практика имеется.